Плюсы и минусы постоянных зубных протезов

Вы носите съемные зубные протезы, которые плохо подогнаны и шатаются? Если это так, вы, вероятно, захотите рассмотреть возможность получения постоянных зубных протезов. Если у вас отсутствует один или несколько зубов, существует множество вариантов лечения, направленных на восстановление функции и красоты улыбки.

Зубные протезы предлагают один из наиболее экономически эффективных методов замены отсутствующих зубов. Однако, если съемные протезы не установлены должным образом, они могут со временем начать ослабевать и смещаться, вызывая дискомфорт, мешая речи и приему пищи. Длительное ношение съемных зубных протезов также может привести к усадке челюстной кости. 

Типы протезов

Передовые стоматологические технологии помогают решать эти проблемы с помощью постоянных зубных протезов. Несъемные зубные протезы – также известные как протезы на имплантатах — состоят из ряда искусственных зубов, соединенных с каркасом, который удерживается на месте зубными имплантатами. С помощью зубных протезов пациенты могут есть, жевать, кусать, разговаривать и улыбаться – без страха, что их протезы могут сместиться или выпасть, когда они выполняют любые действия челюстями.

Процедура установки постоянных зубных протезов включает в себя осмотр полости рта пациента с последующим сканированием челюстной кости для определения точных мест установки имплантатов – два в передней области и два в задней части челюстной кости. Постоянные зубные протезы будут прикреплены к искусственной опоре в виде имплантатов после периода заживления, в течение которого имплантаты будут биологически соединяться с челюстной костью в процессе, известном как остеоинтеграция.

Как и все стоматологические процедуры, не существует идеального метода замены отсутствующих зубов, и постоянные протезы — лишь один из популярных вариантов. Давайте рассмотрим некоторые преимущества и недостатки.

Преимущества постоянных (несъемных) зубных протезов

— По сравнению с единичными имплантатами, зубные протезы требуют более короткого хирургического вмешательства и времени заживления, а также менее инвазивных процедур и послеоперационного дискомфорта;

— Удобнее в использовании по сравнению со съемными протезами. Пациенты, использующие несъемные зубные протезы, могут есть пищу и говорить более комфортно;

— Обеспечивает более равномерное распределение давление при жевании и накусывании;

— Долговечный и прочный протез;

— Техническое обслуживание проще, нет необходимости снимать протез для очистки.

Недостатки несъемных протезов

Хотя постоянные зубные протезы относительно безопасны, они требуют хирургического вмешательства. Риск появления инфекции после операции выше. Однако при правильной чистке и регулярном посещении стоматолога большинство пациентов не будут испытывать никаких осложнений, в том числе воспалений или стоматологических заболеваний. Кроме того, хотя постоянные зубные протезы могут быть более дорогостоящими (как операция, так и замена коронки/дуги протеза), в долгосрочной перспективе преимущества намного перевешивают затраты по сравнению с съемными зубными протезами.

Яндекс Дзен: Плюсы и минусы постоянных зубных протезов