Причины появления коричневых пятен на зубах

Нет ничего лучше яркой, сверкающей улыбки, но иногда на наших зубах появляются коричневые пятна, которые могут быть причиной для беспокойства. Однако, есть методы как справиться с первыми признаками разрушения зубов. Рассмотрим, какие меры нужно принять на каждом этапе от появления пятна до развития кариеса, чтобы вернуть себе красивую улыбку.

Распространенные причины появления коричневых пятен на зубах

Кариес

Иногда коричневые пятна могут быть признаком кариеса зубов, который развивается из-за употребления в пищу сладкой и крахмалистой пищи, а также сладких напитков. Эти продукты и напитки создают зубной налет, который прикрепляется к зубам и служит питательной средой для бактерий и со временем разрушает зуб. Если регулярно не удалять налет, то на поверхности эмали возникает белесое пятно, которое становится темнее по мере развития кариеса.

Зубной налет

Когда на зубах образуется зубной налет, он затвердевает в вещество, называемое зубным камнем, которое часто имеет желтый или коричневый цвет. Зубной камень часто появляется вдоль линии десен и между зубами. Регулярная чистка зубной пастой и щеткой не удаляет его, так как он очень плотный и твердый. Только удаление мягкого налета, который не минерализовался, способно предотвратить появление твердых отложений.

Флюороз

Мы знаем, что фтор должен помогать защищать зубы от кариеса. Но слишком большое количество фтора в организме, особенно у детей, обесцвечивает зубную эмаль? При его избытке может развиться флюороз. Белые линии или полосы часто указывают на легкий флюороз, в то время как коричневые, серые или черные пятна и ямки, как правило, на неровной поверхности зубов, представляют собой более тяжелую стадию флюороза. Хотя зубы могут выглядеть поврежденными, флюороз является лишь косметическим заболеванием. Если только другое заболевание не вызвало распад структуры зуба.

Другие состояния

Травмы зубов, дефекты развития костей и черепа, стирание эмали в пожилом возрасте могут вызвать появление коричневых пятен на зуба. Употребление алкоголя и табака так же отражается на состоянии эмали и может привести к образованию темной пленки на зубах, пигментным пятнам, обесцвечиванию и разрушению структуры зуба. 

Использование антибиотиков семейства тетрациклиновых может вызвать окрашивание зубов, поэтому они противопоказаны беременным женщинам, а также детям, у которых все еще развиваются постоянные зубы. Некоторые средства для полоскания рта, такие как рецептурный антисептик на основе хлоргексидина глюконат, также может вызывать окрашивание.

Профилактика и лечение

При появлении первых признаков изменения эмали следует обратиться к специалисту для диагностики. Вовремя начатое лечение сокращает сроки посещения стоматологии и повысит шансы полностью устранить причину. Специалист подберет методы лечения и восстановления зубов, если они повреждены, подберет препараты, установит сроки их использования, скорректирует ежедневные процедуры чистки зубов.

Яндекс Дзен: Причины появления коричневых пятен на зубах