Как определить, являются ли зубные имплантаты подходящей заменой зуба для Вас?

Современная стоматология предлагает ряд вариантов лечения потери зубов, включая зубные имплантаты, мостовидные и съемные протезы. Зубные имплантаты отлично подходят для восстановления функций полости рта и внешнего вида. Определение того, подходит ли вам этот метод замены зубов, потребует проведения исследований и консультаций с стоматологом или челюстно-лицевым хирургом, который предлагает услуги по имплантации зубов.

Что такое зубные имплантаты и как они работают?

За последние два десятилетия зубные имплантаты стали одним из наиболее популярных методов замены зубов. Они являются единственным вариантом, который заменяет корневые системы зубов.

Зубной имплантат представляет собой небольшой титановый цилиндр. Он имеет форму винта с заостренным концом и рифленой текстурой. Имплантат встраивается непосредственно в челюстную кость, где отсутствует зуб.

Имплантаты могут использоваться для замены одного или нескольких зубов. Когда дело доходит до устранения одного отсутствующего зуба, имплантат будет функционировать как натуральный зуб, так как они имеет корневую часть, погруженную в кость и верхнюю коронку, имитирующую видимую часть зуба. Для устранения пробела после выпадения нескольких зубов можно использовать зубной мост с опорой на несколько имплантатов. Протезы на имплантатах могут заменить один, несколько зубов или полный ряд на верхней и нижней челюсти.

Они более естественно выглядят в полости рта, так как крепления коронки к опорам не заметно при улыбке и разговоре. Конструкция не смещается и позволяет жевать протезом, как собственными зубами. Они также поддерживают здоровье челюстных костей, сохраняя их активными. Атрофия костной ткани — распространенная и серьезная сторона эффекта потери зубов, развивается меньшими темпами, если внутри кости присутствует аналог корня зуба и пациент активно использует протез в процессе жевания.

Когда имплантаты противопоказаны?

Существует ряд заболеваний, при которых хирургическая операция по внедрению в кость имплантатов противопоказана. К таким патологиям относят заболевания сердца, сосудов, крови, нервной системы и дыхательных органов. Состояние здоровья некоторых пациентов может потребовать перенести операцию на какой-либо срок, если заболевание поддается лечению. После комплексного лечения можно перейти к процедуре восстановления зубов. При абсолютных противопоказаниях только опытный специалист и лечащий врач могут подобрать способ восстановления зубов и определить целесообразность сопутствующих медицинских процедур.  

Для определения состояния пациента проводится детальная диагностика с использованием томографа. На основе полученных данных врач подбирает вариант восстановления зубов. Поэтому перед любым хирургическим вмешательством проводится консультация. Консультация включает в себя обследование и обсуждение здоровья и образа жизни с хирургом-стоматологом.

Яндекс Дзен: Как определить, являются ли зубные имплантаты подходящей заменой зуба для Вас?