Что такое вестибулопластика?

Вестибулопластика – это пластическая операция, которая проводится в преддверии ротовой полости (зоне возле губ). Подобный вид вмешательства проводится при подготовке к имплантации, лечению рецессии десен и пародонтоза. Ее проводят по рекомендации врача в тех случаях, когда необходимо углубить преддверие для удобства последующего вмешательства, профилактики определенных заболеваний или более надежной фиксации протезов. Результатом операции станет уменьшение натяжения десны за счет перемещения определенных групп мышц.

Показания

Благодаря данной операции площадь между прикрепленной десной и преддверием рта расширяется. Какие имеются показания для вестибулопластики? Их несколько:

  • Возможность предотвращения появления пародонтита.
  • Возможность предотвращения рецессии верхней и нижней десны.
  • Лечение от пародонтоза и пародонтита.
  • Вживление имплантатов в десну.
  • Затрудненное закрепление зубных протезов.
  • Некоторые логопедические трудности.
  • Лечение от ортодонтических заболеваний.

Противопоказания

Для данной операции могут быть и противопоказания. Ее не проводят в следующих случаях:
  • У пациента имеются злокачественные опухоли.
  • У пациента наблюдаются определенные заболевания крови.
  • Наличие коллагенозов.
  • Серьезное кариозное заболевание.
  • Различные рецидивы в полости рта.
  • Наличие остеомиелита.
  • Если пациент поражен церебральными патологиями.

Способы проведения операции

В современной медицине существует несколько способов проведения вестибулопластики. Они применяются в различных ситуациях в зависимости от состояния пациента и целей. Методы названы в честь хирургов, впервые применивших и описавших лечение.

По Кларку

Операция по Кларку проводится на больших площадях верхней челюсти и считается наиболее простой. Сначала врач вводит пациенту анестетик, а затем разрезает слизистую между подвижной частью и границей десны. Сам порез делается неглубоким и не доходит до надкостной оболочки. После этого при помощи специального инструмента производится отслоение слизистой на глубину 8-10 мм и мышцы убираются в сторону. Затем образовавшийся лоскут пришивают и защищают от повреждений специальной пленкой. Через 14 дней от раны не остается и следа.

По Эдлану-Мейхеру

Вестибулопластика нижней челюсти практически всегда проводится по способу Эдлана-Мейхера. Первым делом проводится анестезия, затем параллельно костной дуге делается разрез слизистой, и лоскут отслаивается. Мускулы и ткани сдвигаются вбок, одиночные волокна вырезаются. Затем лоскут пришивается и закрывается повязкой. Примерно через 14 дней разрез полностью заживает. Данный метод наиболее эффективен.

По Шмидту

Данный способ хорош тем, что хирург не производит полное отслоение слизистой и ткани. Мышцы и волокна рассекаются врачом вдоль надкостницы, а лоскут утапливается в получившемся преддверии.

По Гликману

Данный способ хорошо себя зарекомендовал и на малых, и на крупных участках ротовой полости. Врач производит разрез слизистой возле основания губы и производит отслаивание тканей на 12-15 мм. Затем лоскут подшивается в получившееся отверстие.

Туннельный способ

Данный способ хорош тем, что рана заживает за 9-10 дней, а не 14, поскольку слизистая практически не травмируется. Хирург делает один небольшой вертикальный разрез через центр уздечки и два горизонтальных. Этого вполне достаточно для того, чтобы провести операцию.

Что делать после операции?

Врач обязательно расскажет вам, что можно и нельзя делать после вестибулопластики. Список процедур стандартен: максимально щадящий режим.

  1. Сведите к минимуму любые физические нагрузки. Откажитесь от тренировок минимум на 2 недели.
  2. Откажитесь от спиртного. Оно ухудшает свертываемость крови и может привести к рассасыванию тромба.
  3. Не рекомендуется курить в первые часы после операции.
  4. Не употребляйте горячую и острую пищу в первый день.
  5. Проводите антисептическую обработку раны рекомендованными препаратами.