Распространенные виды стоматита

Стоматит — разновидность мукозита, воспаления слизистой оболочки. При разных видах заболевания поражаются отдельные участки полости рта. Может пострадать слизистая губ, щек, десен, неба, языка, горла. Патология может протекать остро и хронически. Острый стоматит может развиваться в любом возрасте. Что касается хронической формы, с ним преимущественно сталкиваются взрослые с разными системными болезнями и слабым иммунитетом. Он бывает разных видов в зависимости от причины. Кроме того, стоматит может быть как самостоятельным заболеванием, так и развиваться на фоне других патологий полости рта.

Виды воспаления слизистой рта

Распространенные виды стоматита:

1. Афтозный.
2. Герпетический.
3. Кандидозный.
4. Аллергический.
5. Ангулярный.

Афтозный

Афтозный стоматит проявляется образованием на слизистой язвочек или афт. Они небольшие, но причиняют серьезный дискомфорт, так как болят при любом воздействии. Развивается этот вид заболевания из-за сбоев в работе иммунной системы. При наличии серьезных сопутствующих заболеваний может переходить в хроническое течение, тогда симптомы проявляются до 6 раз в год.

Герпетический

Герпетическая форма болезни — это результат обострения вируса герпеса. На слизистой и губах появляются пузырьки с жидкостью, корочки, эрозии. Это заразное заболевание, но развивается только при наличии факторов риска, как, например, ослабленный иммунитет. Наличия одного вируса в организме недостаточно, ведь герпес есть практически у каждого человека, но большую часть жизни никак себя не проявляет.

Кандидозный

Кандидозный или грибковый стоматит — один из самых распространенных, особенно у самых маленьких. Его вызывают грибки Кандида. Условно-патогенные микроорганизмы начинают активно размножаться при появлении для этого благоприятных условий. К ним, опять таки, относится слабый иммунитет, а также неудовлетворительная гигиена, употребление большого количества углеводов, ношение съемных протезов. Характерные признаки — белый налет, бляшки, галитоз, жжение, сухость во рту.

Аллергический

Аллергический стоматит может быть реакцией на самые разные аллергены, но чаще всего это продукты и стоматологические препараты/материалы. Проявляется отеком, покраснением, зудом, появлением язв.

Ангулярный

Ангулярный вид заболевания проявляется трещинами, корками, налетом и эрозиям в уголках рта.

Стоматит требует лечения. Правильный подход к каждому виду заболевания знает стоматолог, к которому и следует обратиться при появлении симптомов воспаления в полости рта.

Яндекс Дзен: Распространенные виды стоматита