Преимущества нейлоновых протезов для зубов
Стоит ли устанавливать этот вид протезов?

Многие пациенты обращаются в стоматологическую клинику в связи отсутствие зубов. Современная медицина предлагает массу технологий по восстановлению зубного ряда. Одним из способов является установка протезов.

Существует большое количество разновидностей зубных протезов. К самым современным можно отнести нейлоновые конструкции. В качестве материала для изготовления протезов выступает специальный стоматологический нейлон. Он обладает высокой степенью гибкости и мягкости. С помощью нейлоновых конструкций можно вернуть целостность нескольких единиц или целого зубного ряда. В зависимости от количества отсутствующих зубов, специалисты изготавливают частичный либо полный протез.

Нейлоновые протезы идеально подходят для людей, страдающих аллергией. В некоторых случаях их даже устанавливают детям. Благодаря своей мягкости и гибкости нейлоновые протезы практически не ощущаются во рту. Их можно устанавливать людям, занятым в любой сфере деятельности.

Установка нейлоновых протезов проходит безболезненно. Процедура протезирования состоит из нескольких этапов. Сначала пациент проходит диагностику полости рта. При необходимости ему проводят санацию ротовой полости. По результатам обследования пациенту подбирается наиболее подходящая ортопедическая конструкция. На следующем этапе снимаются слепки и отправляются в зуботехническую лабораторию. Стоит отметить, что нейлоновая конструкция не имеет металлических элементов. Цвет протеза подбирается индивидуально для каждого пациента. После того, как протезы будут готовы, их примеряют. При необходимости специалист выполняет коррекцию конструкции.

Преимущества нейлоновых протезов

К основным преимуществам относят следующие характеристики:

  1. возможность установки при пародонтозе или пародонтите;
  2. протезы не вызывают дискомфорта и боли во рту;
  3. процедура установки безболезненная;
  4. происходит оперативное восстановление жевательной и речевой функции;
  5. красивый вид конструкции;
  6. протез не меняют своего оттенка в процессе использования;
  7. небольшой вес конструкции.

Установленный нейлоновый протез не вызывает повреждений мягких тканей. Изделия обладают высокой прочностью, его невозможно поломать. Легкость делает протез удобнее в использовании. Однако, стоит отметить, что процесс пережевывания пищи с данной конструкцией проходит сложнее. Из-за гибкой структуры протез не может равномерно распределять нагрузку, натирает десну. После длительного использования атрофический процесс в деснах прогрессирует, что приводит к истончению альвеолярного гребня.

Правильно подобрать протезную конструкцию и рассказать о ее свойствах для каждого отдельного пациента может только специалист после осмотра и диагностики. Стоимость конструкции зависит от объема работ и количества материала. В среднем эксплуатационный срок изделия составляет около пяти лет.

Яндекс Дзен: Преимущества нейлоновых протезов для зубов. Стоит ли устанавливать этот вид протезов?