Почему важно своевременно проводить протезирование зубов после потери зуба?

После выпадения зубов пациенты не всегда сразу принимают решение восстановить утраченную зубную единицу. Чаще всего сразу протезируют передние зубы, так как они больше всего заметны при улыбке и разговоре. Эстетический дефект негативно отражается на психологическом состоянии, поэтому в зоне улыбки чаще всего используются несъемные виды протезов. 

Отсутствие даже одного зуба приводит к смещению зубного ряда в сторону образовавшегося пробела. Если зуб расположен в зоне улыбки, нарушается эстетика, однокоренные зубы смещаются быстрее, что также приводит к функциональным изменениям. Жевательные зубы меньше подвержены смещению, однако нарушение их расположения ведет к изменению прикуса, нарушению работы суставов челюсти, развитию зубочелюстных патологий. Зуб-антагонист, расположенный на противоположной стороне другой челюсти также стремиться заполнить свободное пространство, он выходит из зубного ряда, из-за чего ослабевает его фиксация в области корня. Он быстрее стирается, и расшатывается, что ведет к дальнейшему выпадению зубов.

На месте удаленного зуба вместе с корнем теряется значительная часть клеток кости. Через несколько месяцев костная ткань стабилизируется, что приводит к проседанию десны в этой области. Десневой контур меняется, микрососуды и капилляры, занимающие в губчатом слое до 80% объема, отмирают, так как перестают выполнять свою функцию. Атрофия прогрессирует, в год высота альвеолярного гребня может уменьшаться до 1 мм, если область не испытывает нагрузки. Атрофия приводит к ослаблению здоровых тканей, удерживающих соседние зубы, поэтому они в течение некоторого времени могут потерять стабильность и расшататься. 

Для сохранения оставшихся зубов специалисты прибегают к установке нескольких видов протезов. Например, съемный бюгельный протез способствует снижению темпов атрофического процесса, от снижается в среднем до 0,3-0,5 мм в год, а также позволяет шинировать здоровые зубы, подвергшиеся негативному воздействию резорбции кости. 

Акриловый протез и Акри фри имеют жесткий каркас, который не оказывает давления на опорные зубы, распределяет нагрузку на десну, что дает возможность снизить атрофию до 0,5-08 мм в год. Однако, эти конструкции имеют ряд недостатков и не решают проблему резорбции, менее удобные в использовании. 

Имплантация зубов позволяет восстановить жевательную нагрузку и естественное воздействие на ткани при условии установки искусственных корней на расстоянии 2-3 мм. Современные зубные имплантаты имеют биоактивное покрытие и способны приживаться даже к десне, что позволяет гарантировать высокий уровень приживаемости и защиту от атрофии. При отсутствии негативных внешних факторов, таких как вредные привычки, хронические заболевания, прием медикаментов, препятствующих росту клеточной ткани, плохой гигиены полости рта, зубные импланты способны прослужить всю жизнь. Тем не менее, бюджетные и модели эконом класса не имеют перечисленных характеристик, а их производители готовы дать гарантию на изделия только на несколько лет. Таким образом, недорогие варианты имплантации зубов позволяют установить более удобный вид несъемного протеза, сохранить десневой контур на срок от 3 до 5 лет и сократить темпы развития атрофии до 0,1-0,3 мм в год.