Зубные вкладки — что это и какие преимущества для пациента?

Зубные вкладки — это микропротезы, которые изготавливаются по слепку в лаборатории из керамики, металла или циркония. Они восстанавливают утраченную часть зуба, если коронка разрушена более чем на 50% или при значительном повреждении зуба кариесом. Зубные вкладки устанавливают, если:

  • Есть кариозные полости всех классов на жевательной поверхности зубов;
  • Необходимо восстановление поврежденных твердых тканей зуба, которые образовались в результате травмы, гипоплазии эмали, клиновидных дефектов, кариеса;
  • У пациента наблюдается стирание жевательной части зубов;
  • Пациент проходит процедуру повторного лечения кариеса и распломбировку;
  • Необходима замена старых пломб, которые имеют большой объем.

Преимущества и недостатки зубных вкладок

В отличие от пломбы зубные вкладки изготавливают в лаборатории по слепкам, поэтому они не дают усадку, не размываются и имеют единую структуру. В качестве материала используются металлы, керамика, цирконий. Каждый из материалов имеет свои преимущества, поэтому при выборе следует в первую очередь оценить плюсы и минусы каждого.

Керамические вкладки

Керамические зубные вкладки имеют эстетичный внешний вид, повторяют рельеф зуба и структуру. Изделия из керамики очень прочные и могут прослужить более 10 лет, при этом они не меняют свой цвет, удобные в уходе, не дают усадку, не впитывают влагу и не размываются как химические пломбы, гипоаллергенные. К недостаткам можно отнести высокую стоимость изделий. Несмотря на практичность зубная вкладка из керамики имеет высокую стоимость, для изготовления требуется снять слепки и провести подготовку зуба. Если вкладка изготовлена неточно или некачественно, то возможно образование кариеса, выпадение вкладки или образование сколов и трещин.

Металлические вкладки

Металлические вкладки по сравнению с керамикой более прочные и долговечные. Однако, у пациента может быть аллергия на металл, раздражение слизистой, в этом случае устанавливать данный вид вкладок нельзя. Многие пациенты выбирают данный вид микропротезов из-за низкой стоимости изделий из стандартных сплавов. Однако, внешне этот вид вкладок выделяется среди других зубов, может добавлять металлический привкус, негативно отражаться на состоянии десен. Металлическая вкладка изготавливается из сплавов кобальта, хрома, никеля, золота, титана, платины, серебра, палладия. Стоимость металлических вкладок зависит от материала, служат более 10 лет, рекомендуются для восстановления зуба при обширных повреждениях.

Циркониевые вкладки

Вкладки из циркония имеют структуру, прозрачность и блеск, как натуральные зубы. При этом прочность и износостойкость на высоком уровне. Срок службы циркониевых вкладок составляет около 20 лет, однако стоимость их в 2-3 раза выше, чем у керамических вкладок. Этот вид вкладок рекомендуется пациентам с заболеваниями десен, так как они полностью гипоаллергенны, не вызывают раздражения слизистой, простые в уходе, не накапливают налет.

При выборе материала вкладок необходимо пройти обследование и получить консультацию специалиста, чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант восстановления зуба.

Яндекс Дзен: Зубные вкладки — что это и какие преимущества для пациента?