Какая коронка на имплантат лучше?

В профессиональной стоматологии процесс восстановления зуба выстраивается от коронки к имплантату, стоматолог учитывает все, от типа протеза до метода установки. Коронки играют важную роль в имплантации зубов, так как от них зависит эстетика и жевательные функции зуба. Перед установкой имплантата важно уточнить все детали и характеристики коронки. От того какую ортопедическую конструкцию будут устанавливать зависит и сам процесс имплантации.

Установка коронки на имплантате очень кропотливая процедура, требует от стоматолога точности и внимательности к деталям. Чтобы получить хороший результат, пациенту необходимо набраться терпения и обратить внимание на этапы установки коронки на имплантате, а именно:

  • Выбрать цементный или винтовой способ фиксации коронки на имплантат;
  • Пройти процедуру снятия слепков. Изготовление качественных коронок может занять несколько недель.
  • Выбрать вид апартамента для крепления коронки к имплантату.
  • Пройти процедуру протезирования.

Какие коронки устанавливают на имплантаты?

Самыми надежными считаются коронки, сделанные их металлокерамики и циркониевые коронки. Металлические и металлопластмассовые коронки в современной практике не используются, так как не являются надежными и долговечными в эксплуатации.

Металлокерамические коронки

Этот вид коронок имеет в основе металлический каркас, сверху покрытый керамической массой. Металлокерамические коронки имеют высокие показатели прочности, поэтому пациенты выбирают их для восстановления жевательных зубов. К тому же устойчивая к истиранию эмаль способна прослужить в среднем 10 лет. Коронки, имеющие в основе драгоценные металлы, прослужат на 5 лет дольше. Возможность подобрать цвет эмали позволяет добиться естественного и эстетичного вида зубов. Изготовление коронки из металлокерамики более простое и экономичное по сравнению с аналогами из циркония, поэтому в соотношении «цена-качество» пациенты выбирают именно этот вид ортопедических конструкций.

К основным преимуществам металлокерамических коронок относят:

  • Высокая прочность;
  • Долговечность и надежность;
  • Не накапливает зубной налет;
  • Высокий уровень эстетики;
  • Более низкая цена.

Недостатки металлокерамической коронки:

Металл, входящий в состав коронок может вызывать аллергию, неприятный привкус во рту. Соседние зубы принимают на себя большую нагрузку и со временем быстрее стачиваются.

Керамическая (циркониевая) коронка на имплантате

Изготовленные из диоксида циркония коронки гипоаллергенные, имеют максимальное сходство с цветом эмали. Материал повторяет прозрачность и цвет натуральных зубов, что делает керамические коронки незаменимыми при восстановлении передних зубов. Срок службы составляет от 15 до 20 лет, при этом цвет эмали не поменяется со временем, не образуется зубно налет.
Плюсы керамических коронок:

  • Долговечность;
  • Натуральный и эстетичный вид;
  • Устойчивость к истиранию;
  • Не накапливает зубной налет;
  • Не вызывает аллергии.

Минусы керамической коронки:

Более длительный и технологичный процесс изготовления коронки делает ее стоимость выше, по сравнению с металлокерамической коронкой.

Какую выбрать коронку на имплантат?

Жевательные зубы испытывают большую нагрузку, поэтому специалисты отдают предпочтение металлокерамике, тогда как при восстановлении передних зубов акцент делают на эстетику. Если эмаль зубов прозрачная, циркониевые коронки не будут отличаться от соседних зубов. Пациентам, имеющим белую эмаль, подойдет металлокерамика.

При выборе качественной коронки  имплантат важно обратить внимание на составляющие протеза. Для керамической коронки изготавливаются абатменты из циркония либо гибридные, с добавлением металла. Титановые абатменты рекомендованы при установке металлокерамики, тогда как с абатментом из кобальто-хромового сплава вероятность поломки протеза возрастает. Нередкие случаи, когда абатмент и коронка изготавливаются как единая конструкция.

Связь с каналом в Дзене: перейти на статью

Любое копирование запрещено и бессмысленно, статьи закреплены авторством и фиксированы по дате в яндекс уникальные тексты.