Коронки из оксида циркония: плюсы и минусы

На сегодняшний день самым современным способом протезирования являются коронки из циркония. Благодаря своим свойствам изделия из этого материала постепенно вытесняют протезы из металлокерамики. Применяют оксид циркония в стоматологии для изготовления одиночных оксидо-циркониевых коронок, мостовидных протезов, имплантатов и абатментов, виниров.

Коронки из оксида циркония: плюсы

По прочности цирконий не уступает металлу, однако, в отличие от него, выглядит более эстетично. Довольно часто можно услышать название «белое золото» — из-за прочности и надежности, присущих этому драгоценному металлу.

Плюсы циркония

Огромным плюсом коронок из оксида циркония является отсутствие металла. Благодаря неплохим изоляционным свойствам, неприятные ощущения при контакте с горячей или холодной пищей не возникают. Немаловажной является светопроницаемость материала, которая сходна с показателями зубной эмали, поэтому становится понятной идеальная схожесть коронки из оксида циркония с настоящим зубов.

Это свойство особенно важно при протезировании передних зубов, когда эстетическому виду придается огромное значение. 

Преимущества протезирования цирконием:

— Естественность внешнего вида: 

— Идеальное совпадение со структурой живого зуба; 

— Долговечность; 

— Высокая плотность прилегания к десне; 

— Удобная установка: область препарирования зуба минимальна.

Коронки из оксида циркония

Минусы циркония

К недостаткам коронки можно отнести ее стоимость, которая немного выше, чем у аналогичных изделий из другого материала. Причина заключается в методе изготовления, подразумевающего применение специальной технологии изготовления, которая отличается сложностью. Ручная обработка исключена, так как коронка на основе оксида циркония обладает необычайной прочностью.

Благодаря полной автоматизации процесса исключена возможность малейшей ошибки или неточности: система реагирует даже на минимальные отклонения. Поэтому точность прилегания идеальна. Отсюда столь высокий эстетический вид и отсутствие воспалительных процессов в области десны в дальнейшем.

Стоит ли использовать для протезирования коронки из циркония?

Учитывая биологическую совместимость, минимальный риск развития кариеса, полную иллюзию натуральности, то становится очевидным — протезирование этим способом намного выгоднее, чем использование других, хотя и меньшей стоимости, но уступающих в качестве, материалов.

Яндекс Дзен: Коронки из оксида циркония — плюсы и минусы