Имплантация зубов при беременности

Имплантология в наши дни активно развивается и приобретает все более широкое применение. Но совместимы ли такие понятия как «имплантация зубов» и «беременность»?

Имплантация и беременность

Имплантация — один из современнейших видов протезирования, представляющий собой вживление в костную ткань человека искусственного корня, на который по истечении некоторого времени одевается коронка. 

Несомненно, этот метод имеет ряд преимуществ: эстетическая привлекательность, долгий срок службы имплантатов, предотвращение атрофии костей челюсти, экологическая безопасность используемых материалов и другие. 

Тем не менее не будем забывать, что имплантация зубов — это серьезное хирургическое вмешательство, требующее моральной и физической подготовки организма. Для этого необходимо провести медицинское обследование и пройти ряд этапов: рентген, компьютерная томография, анестезия, сама операция и послеоперационное медикаментозное лечение. Естественно, есть и противопоказания: заболевания крови и органов кровоснабжения, туберкулез, хронические заболевания, онкология, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения центральной нервной системы и этот список не исчерпывающий. Одним из общих противопоказаний является беременность и лактация.

Противопоказания к имплантации при беременности

Как бы ни хотелось будущей маме стать еще более привлекательной, но имплантацию зубов придется отложить до прекращения естественного вскармливания и полного восстановления организма после родов. В подтверждение этих слов говорят следующие факторы:
Еще до начала процедуры потребуется рентген и (или) компьютерная томография, однако дополнительное облучение вряд ли скажется благоприятно на развитии малыша. Операция, как правило, сопровождается использованием анестезии, что нанесет вред будущему ребенку. Можно, конечно, отказаться от наркоза и делать «на живую», но стресс от болевого синдрома может привести к самым непредсказуемым последствиям. Постоперационное медикаментозное лечение включает в себя прием антибиотиков и анальгетиков, что также отрицательно отразится на развитии плода. Во время беременности организм женщины целиком поглощен созданием новой жизни, отдавая эмбриону витамины и минералы, необходимые для полноценного развития, поэтому спрогнозировать, как отреагирует организм мамы на инородное тело (имплантат), практически невозможно, риск осложнений возрастает многократно.
Обязательно изучите все рекомендации, факторы и проконсультируйтесь с врачом. Тогда Ваше здоровье и вашего малыша будет в безопасности.

Яндекс Дзен: Имплантация зубов при беременности