Химическая пломба: виды, преимущества и недостатки

Химическая пломба для зубов — это одна из разновидностей материала, которым закрывают полости после лечения кариеса, после образования трещин или сколов зубов. Ее отличие от других видов в том, что она отвердевает за счет химической реакции, которая проходит при соединении нескольких веществ. 

Какие бывают химические пломбы?

Чтобы получить нужную консистенцию и свойства используются разные компоненты. Они отличаются у различных компаний, производящих стоматологические материалы. Однако, есть объединяющие характеристики. Выделяют несколько видов:

  1. Композитные пломбы — представляют собой соединение нескольких компонентов, которые имеют очень высокий уровень пластичности, но после отверждения не имеют достаточной прочности, из-за чего срок службы обычно составляет около 2 лет. Для реставрации зубов в зоне улыбки это не подходящий вариант, так как цвет значительно отличается от эмали.
  2. Стеклоиономерные пломбы — это соединение синтетического порошка с гелем для создания массы нужной вязкости. В составе порошка могут находится различные компоненты, в зависимости от фирмы производителя пломбировочного материала и также по усмотрению стоматолога, который может менять свойства материала дополнительными составляющими. За счет кислотной реакции происходит отверждение стеклоиономерный пломбы. Срок службы составляет около 5 лет.

Преимущества и недостатки

Химическая пломба имеет ряд преимуществ перед другими видами пломбировочных материалов, но способна устранить проблемные области при соблюдении правил установки и дальнейшего ухода. Рассмотрим основные характеристики пломбы и выделим преимущества и недостатки.

  • Прочность. При отверждении химическая пломба приобретает высокую плотность. По прочности она превосходит естественные ткани зуба, что со временем приводит к его разрушению. К тому же срок службы не всегда превосходит аналоги и остается на промежутке в 3-8 лет, в зависимости от качества ухода;
  • Более доступная цена. Запломбировать пролеченную область зуба можно по более доступной цене, если использовать химическую пломбу, однако, при выборе любого долгосрочного способа терапии важно помнить о качестве.
  • Полное отверждение. Неоспоримым преимуществом химической пломбы является ее полное отверждение во лости рта, что нельзя сказать о светоотверждаемых аналогов. Они при некачественной и поспешной работе доктора могут не полностью приобрести твердость, что гарантированно приведет к разрушению реставрации.
  • Показания к установке. Химические пломбы имеют большое число показаний к установке, а при использовании современных безопасных технологий в умелых руках стоматолога они становятся прекрасным бюджетным способом вернуть здоровую улыбку. Тем не менее, при тонкой стенке зуба, образовании большой полости после удаления пораженных тканей, близком расположении пульпы такой вид реставрации с течением времени может привести к разрушению зуба, трещинам и сколам. Это связано с процессом естественной усадки объема пломбы, которая может достигать 30%.

При выборе пломбировочного материала необходимо учитывать мнение специалиста, который комплексно оценит состояние зубов пациента, аллергические реакции и расскажет о правилах по уходу за пломбой и сроках ее службы.

Яндекс Дзен: Химическая пломба — виды, преимущества и недостатки