7 признаков заболевания десен, которые нельзя игнорировать

Болезни десен чаще всего возникают у людей среднего возраста, что связано с качеством ухода за зубами, наличием других проблем со здоровьем и игнорированием регулярного посещения стоматолога.

Первые проявления болезней десен обычно незначительные, поэтому многие их игнорируют, что является большой ошибкой. Многих случаев, когда люди теряют зубы, можно было бы избежать, если бы они сразу пошли к врачу с проблемой кровоточивости, неприятного запаха, болезненных ощущений во время жевания.

Изменение цвета

Десны могут менять свой цвет на фоне нарушения кровообращения и воспалительного процесса. Каждый из факторов играет роль в развитии заболеваний. Бледность или покраснение могут быть проявлениями разных форм гингивита, а также более серьезных проблем — пародонтита и пародонтоза (прогрессирующего пародонтита).

Неприятные ощущения во время чистки зубов и жевания

Этот симптом сложно игнорировать, так как болезненность мешает нормально есть и проводить гигиенические процедуры. Сильный дискомфорт может говорить о серьезной проблеме с тканями пародонта, а не только с деснами.

Кровоточивость

Появление крови во время чистки — это верный признак проблемы с деснами. Однако здесь причиной может быть случайное травмирование слизистой. В таком случае ранка заживет без последствий, если только в нее не попадет инфекция. Если это наверняка травма десны, то до заживления нужно часто полоскать рот аптечным ополаскивателем. Если же имеется генерализованная кровоточивость, в области нескольких зубов, то это уже говорит о заболевании десен.

Неприятный запах

Галитоз часто беспокоит при таком заболевании, как пародонтит, что связано со скоплением гноя и частичек пищи в пародонтальных карманах. Неприятный запах в этом случае появляется практически сразу после чистки зубов, его сложно устранить дезодорирующими средствами.

Убывание или разрастание десен

Атрофия или гипертрофия могут быть при атрофическом и гипертрофическом гингивите. Это тяжелые формы воспаления, при которых требуется специальное стоматологическое лечение. В этом случае может казаться, что зубы стали длиннее (при атрофии десен) или короче (при гипертрофии).

Появление пародонтальных карманов

Это верный признак пародонтита. По глубине карманов определяется степень патологического процесса. Требуется сложное и продолжительное лечение. Без него есть риск прогрессирования болезни до той поры, пока не будут утрачены зубы.

Яндекс Дзен: 7 признаков заболевания десен, которые нельзя игнорировать