Три способа защитить зубы от кариеса, о которых Вы еще не слышали

Налет скапливается на поверхности зубов в течение дня, поэтому регулярная чистка щеткой и нитью необходима каждому, кто заботится о своих зубах. Но с возрастом удалить налет становится сложнее, так как он быстрее минерализуется и сложнее вымывается слюной. Чтобы лучше справляться с налетом, укрепить эмаль и восстановить микрофлору полости рта рассмотрим три способа ухода за зубами, о которых Вы не знали.

Ополаскивайте зубы после каждого приема пищи

В течение дня остатки пищи оседают в труднодоступных местах и в промежутках между зубами. Не всегда удобно использовать щетку на работе или в других общественных местах, поэтому для заботы о зубах рекомендуется использовать специальную технику прополаскивания полости рта.

Наберите воду и активно ополаскивайте область зубов, проталкивая языком воду между зубами. Активная чистка межзубного пространства снижает риск развития кариеса и уменьшает накопление налета на открытых участках. При регулярном ополаскивании зубов мягкий налет меньше минерализуется, десна остаются здоровыми, выделяемые кислоты не разрушают эмаль.

Используйте минерализующие составы для защиты эмали

После чистки зубов вечером многие проводят процедуры, направленные на укрепление эмали. Эффективным и безопасным методом является использование паст с фтором или натуральным гидроксиапатитом. Гидроксиапатит является полностью естественным компонентом зубной эмали и дентина.

После чистки зубов используйте зубную нить, прополощите полость рта водой. Перед сном нанесите на зубы пасту с минералами. Пасту необходимо втирать тщательно, чтобы заполнить все межзубное пространство. Важно ознакомиться с инструкцией по применению препарата и использовать небольшое количество (размером с горошину).

Используйте жевательную резинку с пребиотиками

В полости рта у каждого человека сформирована собственная микрофлора. Некоторые бактерии вредны для организм, другие — полезны. Пребиотики, содержащиеся в жевательных пластинках, нормализуют баланс микрофлоры, увеличивают количество полезных бактерий, помогают сделать дыхание свежим, снижают кислотность, предотвращают разрушение эмали, снижают чувствительность к кислотам, снимают воспаление десен. Жевательную резинку с пребиотиками можно найти в аптеках или на специализированных сайтах в интернете.

Перечисленные три способа ухода за зубами надолго сохранят полость рта от типичных заболеваний, что сэкономит время и деньги на лечении зубов. Тем не менее, важно помнить о профилактике и регулярном посещении стоматолога. Чем раньше будут диагностированы те или иные патологии, тем легче будет скорректировать ежедневные процедуры чистки зубов. Врач поможет подобрать правильные щетку, пасту и другие виды средств гигиены, чтобы сохранить зубы.

Яндекс Дзен: Три способа защитить зубы от кариеса, о которых Вы еще не слышали