Ортопедическая стоматология. Протезирование зубов

Процедура протезирования позволяет полностью восстановить зубной ряд и его жевательные функции. Существует несколько способов протезирования, каждый из них имеет свои особенности и стоимость. При потере нескольких зубов можно установить коронки или мостовидные конструкции. Основой для коронки может служить собственный, но сильно разрушенный зуб. При его отсутствии, в надкостницу вживляется титановое основание, на которое стоматолог надевает коронку.

Мост состоит из двух коронок, между которыми размещаются зубные протезы их максимальное количество не должно превышать трех. В процессе установки мостовидной конструкции, коронки надевают на опорные зубы, которые немного подтачивают, а протезы фиксируют на десне с помощью медицинского цемента.

Описанный способ восстановления зубного ряда позволяет быстро и недорого решить, имеющуюся стоматологическую проблему. Зубные протезы изготавливаются по слепкам, сделанным стоматологом с зубов пациента. По своему цвету, они идеально с окраской зубной эмали, поэтому не отличаются от собственных зубов.

Вместо установки моста пациенту предоставляется возможность воспользоваться новейшей технологией протезирования, то есть имплантацией. Она является идеальным решением и при полной адентии ротовой полости.

В зависимости от состояния костей челюсти, эта процедура может быть проведена в один или два этапа. Вначале стоматолог устанавливает титановые штифты. Эта операция делается под наркозом. При хорошем состоянии челюстного аппарата, имплантаты достигают глубинных костных структур, поэтому установка зубных коронок возможна уже на второй день после операции.

Атрофированные костные ткани челюстей не позволяют размещать имплантаты глубоко и пациенту, перед проведением второго этапа, следует подождать 2-3 недели. Этого времени будет достаточно, чтобы титановые штифты прижились и смогли выдержать полную жевательную нагрузку.

Протезирование этого вида имеет одни преимущества. Оно позволяет стать обладателем прекрасных зубов за короткий промежуток времени. Эстетические характеристики имплантированных протезов достигают самых верхних значений, но и их функциональные возможности, не менее велики. Они прочны, надежны и долговечны, а это значит, что искусственные зубы прослужат не менее 30 лет.

Единственный недостаток имплантации – это ее высокая стоимость. Именно эта причина заставляет отдельную категорию людей пользоваться съемными зубными протезами, которые менее надежны и способны травмировать десну.

Яндекс Дзен: Ортопедическая стоматология. Протезирование зубов