Как восстановить удаленные зубы после лечение гингивита и периодонтита?

Гингивит и периодонтит разрушают ткани десны и связочный аппарат. Если длительное время не лечить зубы, то они расшатываются и выпадают. Для восстановления зубов врачи могут порекомендовать несколько вариантов протезов. Перечислим основные виды.

Адгезивный зубной протез

Адгезивный зубной протез поле периодонтита чаще всего устанавливают для восстановления 1-3 зубов. Конструкция позволяет провести шинирование поврежденных зубов, тем самым сохранив их после перенесенного заболевания.

Для восстановления зуба используют искусственную коронку, которая фиксируется на зубах с помощью арамидной нити или стекловолоконной ленты высокой прочности. Протез выглядит естественно, не мешает пациенту, может прослужить длительное время. Однако, он не очень надежный, поэтому твердые продукты не рекомендуется жевать или накусывать протезом. Срок службы от 1 до 3 лет. После его установки важно не только следить за состоянием зубов, но и регулярно наблюдаться у стоматолога для профилактики гингивита.

Главное преимущество адгезивного протеза в том, что он доступен по цене, несъемный и по объему соответствует естественным зубам. Минусом является менее продолжительный срок службы, менее прочная структура, отсутствие естественной нагрузки на десну.

Съемные протезы

Съемные протезы из акрила, нейлона и бюгельные не рекомендуются пациентам, имеющим заболевания пародонта. Поэтому для поиска материала следует обратиться к специалисту, чтобы подобрать протез, не раздражающий слизистую, не накапливающий бактерии и не впитывающий влагу.

Протезы из современных полимерных материалов могут использоваться для восстановления зубов после лечения пародонтита и гингивита. Они эффективно восстанавливают утраченные зубы не перегружают их.

Стоимость изделий выше, чем у классических акриловых аналогов. Однако они лучше фиксируются на зубах, не натирают, не провоцируют развитие воспалений десен. Срок службы составляет в среднем около 5 лет.

Зубные протезы на имплантатах

Несъемные протезы на зубных имплантах позволяют заменить удаленные зубы, при этом помогают ограничить потерю костной массы в результате удаления зубов и, следовательно, сохранить естественный профиль лица.

В зависимости от вашей стоматологической ситуации, ожиданий и потребностей, стоматологи-хирурги могут предложить три вида протезов на имплантатах: одиночные коронки на имплантате, зубной мост из 2-5 зубов на 1-3 имплантатах, или полный несъемный протез из 10-14 зубов с опорой на 4-6 имплантатах.

Зубные имплантаты восстанавливают естественную нагрузку на костную ткань, поэтому десна не проседает со временем, темпы ее атрофии меньше. Некоторые виды имплантатов можно устанавливать при хроническом воспалительном процессе. Носить несъемные протезы удобнее, адаптация проходит быстрее.

Недостатком имплантатов является высокая стоимость установки. Тем не менее, после лечения пародонтита они могут обеспечить высокий уровень комфорта на срок более 10 лет.

После восстановления зубов важным правилом для сохранения здоровья является тщательное соблюдение гигиены. Чистить зубы нужно регулярно, а также посещать стоматолога два раза в год проводить профессиональную гигиену полости рта.

Яндекс Дзен:  Как восстановить удаленные зубы после лечение гингивита и периодонтита?