Достоинства и недостатки акриловых зубных протезов

Несмотря на прогрессивные бюгельные и нейлоновые приспособления, протезы из акрила по-прежнему пользуются спросом среди пациентов. В чем причина их востребованности на протяжении уже нескольких десятков лет?

Основным элементом конструкции данного вида протезов является акрил. Он представляет собой специальный пластик, конструкция легко устанавливается и снимается по мере необходимости. В зависимости от количества зубов, восстанавливаемых протезом, различают конструкции:

1. Полные, фиксирующиеся на десне с помощью эффекта присасывания. Такие протезы используются, если зубы отсутствуют полностью.

2. Частичные протезы применяются, когда нужно заменить несколько зубов или фрагмент зубного ряда. Фиксация происходит на опорных зубах с помощью крючков или замков.

3. Иммедиат-протезы или «Бабочки» устанавливаются на место одного или нескольких удаленных зубов. Они жестко фиксируются с помощью соседних зубов. Протез не обязательно снимать на время сна.

Достоинства акриловых протезов заключаются в следующем:

— Минимальное количество противопоказаний;

— Легкая конструкция не нагружает десну;

— Эстетичный внешний вид;

— Цвет акрила подбирается в тон зубной эмали;

— Простота эксплуатации и обслуживания;

— Протез изготавливается быстро, в течение нескольких дней, что позволяет провести протезирование в короткие сроки;

— Доступная цена изготовления и ремонта в случае поломки.

Акриловые протезы, несмотря на множество достоинств, имеют и ряд недостатков, забывать про которые не стоит. Среди них:

1. Жесткая основа из пластика имеет свойство натирать десны. Главным образом это относится к первым неделям эксплуатации, когда пациент привыкает к протезу;

2. Опорные зубы истончаются гораздо быстрее за счет постоянного трения о конструкцию;

3. Несоблюдение правил гигиены способствует скоплению бактерий на поверхности протеза. Это приводит к возникновению инфекции в полости рта;

4. Небольшой срок службы, он составляет 2,5-5 лет.

От выбора конструкции зависит, удобно ли пациенту пользоваться протезом, качественно ли восстановлена жевательная функция, нет ли дискомфорта или аллергии на материал. Поэтому, выбирая протез важно получить консультацию специалиста.

Яндекс Дзен: Достоинства и недостатки акриловых зубных протезов