Какие бывают способы протезирования зубов?

Потеря одного или нескольких зубов является серьезной проблемой. И, дело не только в эстетической непривлекательности или сложностях, которые могут возникать при жевании пищи, а в том, что при отсутствии даже одной зубной единицы в полости рта начинаются необратимые процессы. Соседние с лункой зубы, не имея опоры, начинают наклоняться в сторону. Это принцип домино распространяется и на другие зубы, меняется прикус, возникает неравномерная нагрузка на суставы челюсти.

Восстановлением зубного ряда занимается одно из направлений стоматологии, которое получило название — протезирование. Методики, которыми пользуются стоматологи-протезисты появились довольно давно, но не смотря на это, пользуются большой популярность. Использование современного оборудования и высококачественных материалов помогает им идти в ногу со временем.

Все виды зубного протезирования можно условно разделить на съемное и несъемное. Съемные протезы, которые в народе называют « челюсти» пациент может самостоятельно снимать и надевать.

Несъемные протезы надежно закрепляются в полости рта и демонтировать и может только стоматолог. Безусловно, не съемные протезы не только гораздо удобнее в использовании, но и привлекательней, поэтому при наличии малейшей возможности стоит отдавать предпочтение именно им.

Самым распространенным «представителем» несъемного протезирования является коронка. Она представляет собой «колпачок», имитирующий утраченную зубную единицу. Благодаря коронке можно не просто заполнить пустоту, но и восстановить жевательные функции. Обязательным условием для коронки становится наличие прочного основания. Это может быть корень зуба или частично разрушенная натуральная коронка. Стоматологическое изделие фиксируется на штифт и специальный клей.

В том случае, если утрачено сразу несколько зубных единиц или нет корня для фиксации штифта, прибегают к установке моста. Стоматологический мост представляет собой небольшую металлическую конструкцию, по краям которой имеются коронки. Их надевают на опорные зубы. Между ними находятся зубы, которые должны заменить отсутствующие. Чем длиннее мост, тем менее прочным он будет. Так, если отсутствует долее трех зубов в ряд, рекомендуется отказаться от этого вида протезирования в пользу имплантации.

Яндекс Дзен: Какие бывают способы протезирования зубов?