Зачем нужна временная коронка на имплант?

Временная коронка на зубные импланты устанавливается только, если имплантация зубов проводится по одноэтапной методике с моментальной нагрузкой. В этом случае сразу после вживления зубного имплантата промежуток между зубами закрывают временной пластмассовой коронкой. Этот материал более легкий, но при этом функциональный. Облегченная конструкция помогает быстрее прижиться имплантату внутри костной ткани, без лишнего давления.

Временная коронка на имплантат при протоколе моментальной нагрузки нужна для того, чтобы клетки костной ткани вокруг имплантата активизировались и начали активный рост. Технология установки и дизайн имплантатов с выраженной резьбой и высокой первичной стабилизацией разработаны так, чтобы пациент мог быстро вернуться к привычному образу жизни. Промежуток закрывают коронкой, чтобы закрыть эстетический дефект. Важно, что такая методика может применяться только для восстановления зубов в зоне улыбки. Коронку ставят на группу передних зубов верхней и нижней челюсти от 1-го резца до 5-го моляра.

Важным преимуществом установки временной коронки является то, что обменные процессы в костной ткани протекают также активно, как и с собственным зубом. Проседания или атрофический процесс практически не наблюдается. Край альвеолярного гребня не проседает, благодаря чему сохраняется ровный десневой контур. При имплантации передних зубов главным фактором остается и вопрос эстетики. Десна формируется около коронки ровно, плотно прилегает, не образуя полостей и карманов. Таким образом, нет необходимости прибегать к дополнительным мерам формирования десны вокруг коронки, как при двухэтапном методе, когда используется формирователь десны, индивидуальный абатмент, пластика десны или наращивание костного массива.

Материал для временной коронки — медицинская пластмасса. Внешне временная коронка из пластмассы не выделяется среди других зубов, дешевая и простая в изготовлении, установке и подгонке. При изготовлении прямым методом коронка готова уже через 1-2 часа, пациент сразу после имплантации получает готовую коронку. При изготовлении непрямым методом в лаборатории в качестве каркаса может быть использован металл. В этом случае коронка будет более долговечной и прочной. При изготовлении в лаборатории готовая коронка имеет более высокую плотность, чем при прямом методе, меньше накапливает налет, больше соответствует анатомическим особенностям. Срок изготовления составляет от 1 до 3 дней. 

Яндекс Дзен: Зачем нужна временная коронка на имплант?