Светоотверждаемая пломба: плюсы и минусы

От используемых материалов зависит качество терапевтического лечения. Светоотверждаемый пломбировочный материал один из самых востребованных в стоматологии. Световая пломба имеет много плюсов, однако, как и любой другой материал, он имеет и свои недостатки. Рассмотрим подробнее, плюсы и минусы светоотверждаемой пломбы.

Показания и противопоказания к установке световой пломбы

Светоотверждаемую пломбу рекомендуется устанавливать, если:

  1. На передних зубах или в зоне улыбки есть кариес;
  2. Имеются большие полости;
  3. Травмы или повреждение эмали и зубов;
  4. Необходима художественная реставрация зубов.

Противопоказания:

  1. Не рекомендуется устанавливать световую пломбу детям на молочные зубы;
  2. Если кариозная область находится близко к десневой линии;
  3. Пломба не эффективна, если поражен слишком большой участок зуба, в этом случае прибегают к установки коронки, накладки, вкладки и т.д.

Плюсы световой пломбы

При соблюдении показаний к установке светоотверждаемый материал проявляет все свои преимущества. Плюсы световой пломбы:

  • Пластичность. Светоотверждаемому материалу можно придать любую анатомическую форму без временных ограничений, так как для отверждения требуется специальная лампа;
  • Прочность при соблюдении требований технологии пломбирования;
  • Естественный внешний вид, возможность подбирать цвет при реставрации;
  • Со светоотверждаемым материалом стоматологу удобно работать, поэтому пациент может рассчитывать на хороший результат;
  • Устойчивость к жидкости и микрофлоре полости рта, пломба не растворяется со временем и сохраняет форму.

Недостатки световой пломбы

Светоотверждаемый материал имеет недостатки:

  • Усадка материала. Как и химическая пломба световой материал дает усадку. химическая пломба может давать усадку до 30%, дешевые световые материалы — до 20, самый современные и дорогие световые материалы снизили процент усадки до 3-5, однако, стоимость их выше из-за высокого качества.
  • Недостаточная полимеризация. Этот недостаток проявляется при недостаточно ответственном отношении доктора к работе или отсутствии опыта работы с материалом. Если воздействие света было недостаточно по времени, а слой пломбы слишком большой, то есть вероятность того, что пломба не затвердеет окончательно, останется жидкой внутри. При послойном нанесении этого недостатка можно избежать. Однако, стоматолог потратит больше времени на работу, а значит стоимость процедуры будет выше. 

При обращении к стоматологу внимательно выслушайте рекомендации и рассчитайте бюджет лечения. Качественные и надежные материалы, а так же квалифицированная работа стоматологов стоит дороже. Срок службы правильно установленной пломбы достигает 7 лет, при использовании качественных материалов — до 10 лет. После любого стоматологического лечения важно соблюдать гигиену, тогда можно продлить срок службы установленной пломбы.

Яндекс Дзен: Светоотверждаемая пломба: плюсы и минусы