Как восстановить треснувший зуб?

Когда у кого-то ломается один из зубов, это может вызвать минимальную или сильную боль. Треснувшие зубы могут привести к инфекции полости рта, которая может распространиться на близлежащие зубы и десна. Поэтому важно посетить стоматолога для лечения и восстановления зуба.

Почему возникают трещины на зубах?

Важно понимать, что может вызвать трещину зуба. Понимание причины появления трещин может помочь определить наилучший курс лечения. Наиболее распространенными причинами, по которым зуб может треснуть, являются: жевание твердых предметов, скрежетание или стискивание зубов, механическое повреждение из-за удара или ушиба, неравномерное давление при жевании и ослабленное состояние зубов после лечения или недостатка витаминов. Ослабление эмали и дентина часто возникает из-за частичной потери структуры зуба, установки больших пломб и лечения корневых каналов.

В зависимости от размера и расположения трещины восстановление зуба может включать такие процедуры как пломбирование, установка коронки, депульпация с последующим протезированием. Сильно треснувший зуб в некоторых случаях удаляют, если его нельзя восстановить.

Как стоматологи восстанавливают треснувшие зубы?

Вот основные процедуры, которые стоматологи применяют для восстановления треснувших зубов.

1. Для минимальной трещины – пломбирование зуба.

Пломбирование зубов проводится, если повреждение небольшое. Главной задачей для стоматолога является предотвращение дальнейшего разрушения зуба. Пломбировочный материал заполняет и герметизирует зуб. Это не только маскирует внешний недостаток, но и длительное время сохраняет функции и форму зуба. После установки пломбы трещина не будет увеличиваться, а пространство не будет заполняться бактериями, которые могут вызывать кариес.

2. Для трещины среднего размера – зубная коронка.

Если из-за трещины на зубе может образоваться скол, который нарушит жевательную способность зуба, то устанавливается коронка. Чаще всего к этому варианту прибегают в том случае, если пломба не способна восстановить большой объем тканей. Зубная коронка более прочная и плотная, чем пломба, обеспечивает зубу защиту от внешних воздействий и внутреннего разрушения. Если необходимо восстановить большой объем зуба, то коронка будет более надежным и долговечным вариантом.

3. При появлении большой трещины – лечение или удаление корневого канала.

Если трещина глубокая, то она может задеть зубной нерв. При попадании в него бактерий развивается пульпит. Это вызывает сильную острую боль, поэтому для устранения бактерий проводится лечение корневых каналов. Осложнения пульпита очень болезненные и затрагивают более глубокие слои костной ткани, поэтому для предотвращения осложнений при глубоких трещинах проводится лечение, а при выраженном инфицировании — удаление корневых каналов и дальнейшая герметизация. После удаления пульпы также рекомендуется установка коронки на зуб.

4. Глубокая трещина на зубе — восстановление зуба на культевой вкладки или удаление.

Иногда трещина затрагивает не только пульпу, но и корень или основание видимой части зуба. При переломе зуба иногда удается сохранить его, если корень здоров и крепко удерживается в лунке. В этом случае иногда проводится установка культевой вкладки. Она помещается в корень зуба и удерживается за счет него на месте, верхняя часть обеспечивает фиксацию коронки. Таким образом даже при наличии только корня удастся сохранить зуб и восстановить его. Чаще всего глубокие повреждения зуба, в том числе и трещины, приводят к расшатыванию корня, образованию кисты или гранулемы вокруг корня. Все это препятствует нормальной фиксации корня в лунке. В этом случае зуб удаляют. Чтобы восстановить жевательную функцию и закрыть пробел устанавливается титановый имплант и к нему прикрепляется коронка. Такой вариант протезирования наиболее оптимален для здоровья зубов, так как препятствует рассасыванию костной ткани и сохраняет ровную десневую линию.

Какой вариант лечения мне подходит при появлении трещины на зубе?

Определить состояние зуба после травмы или повреждения можно только с помощью рентгена. На снимке врач увидит насколько глубокая трещина и какие области зуба она захватывает. Стоматолог проведет квалифицированную диагностику и назначит соответствующее лечение. Если обратиться к специалисту в ближайшее время после появления трещины на зубе, то вероятность сохранить его будет намного больше. Запишитесь на консультацию к стоматологу, чтобы получить полную информацию о вашем случае.

Яндекс Дзен: Как восстановить треснувший зуб?