Как ухаживать за акриловыми зубными протезами?

Зубные протезы могут изготавливаться из акрила, разновидности пластика. Полные протезы удерживаются в полости рта за счет плотного прилегания к десне, частичные фиксируются с помощью кламмеров и металлических крючков. Акрил является одним из самых доступных по цене вариантов материалов протеза, поэтому так востребован пациентами. Он отличается от других материалов своей структурой и свойствами, поэтому средства ухода и методы чистки акрила имеют свои особенности. Рассмотрим их подробнее.

Чистка акриловых зубных протезов

Для чистки акриловых зубных протезов используйте зубную щетку и пасту. Зубные протезы можно чистить зубной щеткой с мягкой щетиной или использовать щетки, специально разработанные для чистки зубных протезов, они имеют особую форму и их удобнее использовать. Пасту для протеза необходимо использовать без абразивных частиц, так как они могут поцарапать поверхность и со временем испортить протез.

После чистки тщательно промойте протез теплой проточной водой, затем высушите. Для хранения протеза используйте специальный футляр или контейнер. Он защитит протез от повреждения и падения. Контейнер должен иметь отверстия для вентиляции, чтобы влага не разрушала протез.

Дезинфекция зубных протезов

После чистки акриловый протез необходимо периодически дезинфицировать в специальном растворе. Он бережно удаляет бактерии и налет с поверхности, при этом сохраняет структуру и внешний вид. Используйте раствор для чистки зубных протезов не менее чем 30 минут. Существует несколько видов препаратов для дезинфекции зубных протезов из акрила, поэтому важно убедиться, что средство подходит для данного вида материала. Следуйте инструкции и режиму чистки, чтобы продлить срок службы протеза и сохранить его внешний вид.

Не используйте отбеливатель или другие агрессивные химикаты для удаления налета и дезинфекции протеза – эти средства могут повредить акрил, используемый в конструкции.

Ремонт и замена частей зубного протеза

Если на поверхности акрилового протеза появилась трещина или скол, то его необходимо отремонтировать. Конструкция из акрила позволяет проводить даже сложный ремонт и армировать конструкцию при необходимости. Важно восстановить протез в ближайшее время, чтобы острые края и трещины не повредили слизистую оболочку рта. Постоянное натирание приводит к инфекции и воспалению, как следствие прием пищи и использование протеза вызывает болезненность и дискомфорт.

Чтобы предотвратить поломку и повреждение протеза следует держать протез над мягкой тканью во время чистки, удобно удерживая конструкцию мягким полотенцем или салфеткой, чтобы острые края или крепления протеза не травмировали руки во время чистки.

Если конструкцию протеза необходимо изменить и добавить новую коронку взамен утраченного зуба, то акриловый протез можно откорректировать в большинстве случаев. После выпадения или удаления зуба важно провести корректировку сразу, чтобы пациент мог разговаривать и принимать пищу без дискомфорта, сохранился прикус и расположение оставшихся зубов.

Питание с помощью зубных протезов

Чтобы питаться с помощью зубных протезов, вы должны использовать ложку или вилку при употреблении мягких продуктов, таких как суп и картофельное пюре. Если пищу трудно пережевывать, попробуйте нарезать ее на более мелкие кусочки с помощью ножа и вилки. По возможности следует избегать продуктов, которые сложно пережевывать или те, которые могут оставить липкий налет на протезе, застрять под протезом или вызывать боль в деснах при попадании под протез во время жевания. Перепады температуры при употреблении холодных и горячих продуктов могут привести к образованию трещин на протезе, поэтому пищу лучше употреблять умеренной температуры.

Заключение

Зубные протезы — отличный способ заменить отсутствующие зубы, но они не служат вечно. Зубные протезы нужно будет менять примерно каждые 3-5 лет. При правильном уходе они будут всегда оставаться красивыми и не будут доставлять дискомфорта. Если вы еще выбираете протез или уже носите протез из акрила посещайте стоматолога регулярно для диагностики состояния полости рта и контроля за состоянием протеза. Делайте очистку протеза у гигиениста и проконсультируйтесь у своего ортопеда, какие средства гигиены лучше подойдут именно для вашего типа протеза, чтобы избежать раздражения и аллергии.

Яндекс Дзен: Как ухаживать за акриловыми зубными протезами?