Как долго служат зубные протезы с опорой на имплантаты?

Пациентам, у которых отсутствует значительное количество зубов, доступно несколько вариантов восстановления. Пациенту может быть установлен полный или частичный зубной протез, который может быть съемным или несъемным с опорой на имплантаты. Полный съемный зубной протез фиксируется с помощью адгезива и эффекта присасывания, частичный — за счет металлических или эластичных креплений, а несъемный зубной протез удерживается на месте с помощью зубных имплантатов.

Зубной имплантат представляет собой титановую стойку, которая хирургическим путем ввинчивается непосредственно в челюстную кость. Зубной протез крепится на имплантаты с помощью винтов и возвышается над десной, так что не оказывает давления на нее или другие структуры челюсти. Если требуется заменить всего несколько зубов в одной области, один или два имплантата могут поддерживать зубной протез. Если требуется замена всей зубной дуги, можно использовать от 4 до 8 имплантатов.

От чего зависит срок службы протеза на имплантатах?

Протезы на имплантатах, также как и съемные конструкции, могут изготавливаться из разных материалов. Самые распространенные варианты протезов — акриловые. В отличии от съемных, протезы на имплантатах имеют металлический каркас. Паянная или литая титановая балка создают необходимую прочность. Съемный протез из акрила чаще всего меняют через 2-3 года, так как происходит усадка десны и теряется прочность фиксации, нередко протез ломается. Акриловый протез на имплантатах служит в среднем 5 лет, чаще всего причиной замены является стирание искусственных зубов, изнашивание и накопление бактерий из-за пористой структуры материала. Другой вариант протеза на имплантатах — циркониевый или металлокерамический зубной мост. Эта конструкция более долговечная, в среднем она служит около 10 лет. Цирконий и металлокерамика обладают свойствами натуральной эмали, они устойчивы к истиранию, имеют естественный белый оттенок и внешне выглядят как настоящие зубы.

Срок службы несъемных зубных протезов также зависит от качества имплантатов. Если они подобраны и установлены правильно, то риск расшатывания и выпадения минимальный, а их устойчивость зависит в основном от гигиены и здоровья пациента. Качественные имплантаты проходят тщательный контроль и имеют международные сертификаты безопасности, хорошие отзывы пациентов и стоматологов. Существует много видов и брендов имплантатов, но в основном только международные компании, которые на рынке уже более 30 лет, могут гарантировать своим пациентам долгосрочный результат. Качественные имплантаты могут служить больше 10 лет.

Сколько могут прослужить протезы на имплантатах?

При надлежащем уходе зубные имплантаты могут прослужить всю жизнь. В среднем они служат 10-20 лет, в зависимости от качества изделия и профессионализма имплантолога. Зубной протез, возможно, потребуется менять из-за износа каждые 5-10 лет, в зависимости от материала, из которого он изготовлен. Если пациенту необходимо будет заменить протез, то врач сделает слепки челюсти для изготовления нового протеза. Его зафиксируют без замены титановых опор. Важно отметить, что надежность фиксации и комфорт при использовании несъемной конструкции будет одинаковым на протяжении всего срока службы. Протез не будет смещаться, спадать, или натирать, если под него попадут частички пищи. Для сравнения съемный протез, скорее всего, потребуется менять по крайней мере каждые 3-5 лет из-за изменений в структуре костной ткани челюсти.

Плюсы и минусы протезов на имплантатах

Зубной протез с опорой на имплантаты имеет ряд преимуществ перед съемной конструкцией. Он удобнее в использовании, меньше подвержен риску поломки, имеет прочный каркас, не смещается и не выпадает. Чистить такую конструкцию легче, так как уход за протезом практически не отличается от чистки собственных зубов.

Кроме комфорта, который обеспечивает несъемная конструкция, имплантаты предотвращают резорбцию кости — это процесс убыли костной ткани, который развивается после удаления зубов. Из-за отсутствия естественного давления костная ткань уменьшается в размерах и становится хрупкой. Поэтому съемные конструкции часто меняют из-за потери фиксации. Протезы на имплантатах опираются не на собственные зубы пациента, а на искусственные опоры. Они так же как и корни зубов воздействует на твердые ткани челюсти, защищают оставшиеся зубы от расшатывания и предотвращают развитие атрофии.

Главным недостатком данного метода протезирования является стоимость процедуры, долгий срок восстановления и наличие противопоказаний у некоторых пациентов к проведению хирургических операций. Поэтому важно обратиться к специалисту, чтобы подобрать правильный вариант восстановления зубов.

Яндекс Дзен: Как долго служат зубные протезы с опорой на имплантаты?