5 Мифов о зубных протезах

Зубные протезы — отличный способ заменить отсутствующие зубы. Однако до сих пор существует множество мифов и заблуждений. Мы рассмотрим некоторые из наиболее распространенных мифов о зубных протезах. Возможно, вы узнаете, что современные зубные протезы отличаются от того, что вы представляли себе ранее.

Зубные протезы неудобные

После первой примерки зубных протезов идет период адаптации, и в это время они могут натирать или иметь слабую фиксацию. Все недостатки протеза корректируются ортопедом после нескольких дней использования. Но после подгонки и корректировки протезы не должны быть неудобными или вызывать болезненность на протяжении всего периода использования. При правильной посадке и уходе зубные протезы должны ощущаться естественно и комфортно. Если вы испытываете какую-либо боль или дискомфорт во время периода адаптации, вам необходимо сообщить об этом своему протезисту, чтобы откорректировать протез и сделать его максимально комфортным.

Зубные протезы выглядят неестественно

Материалы для современных протезов прошли долгий путь совершенствования. По сравнению с моделями, которые были доступны 10 и более лет назад технологии значительно улучшились. Современные протезы по внешнему виду максимально приближены к структурами и свойствам натуральных тканей. Они передают прозрачность и естественную цветовую палитру десны и зубов. Если протез изготовлен качественно опытным специалистом, а в конструкции присутствуют современные методы фиксации протеза к зубам (например, телескопические коронки или фиксация на имплантаты), то окружающие могут и не заметить, что вы носите протез.

Зубные протезы требуют сложного ухода

Хотя это правда, что зубные протезы требуют регулярной чистки и тщательного ухода, но это не сложнее, чем уход за натуральными зубами. Современные съемные зубные протезы из нейлона, акрила и акрифри необходимо очищать специальными пастами, предназначенными для протезов, а так же регулярно проводить процедуру дезинфекции, замачивая их в растворе. Пасты для протезов отличаются лишь тем, что содержат меньше абразивных веществ и не царапают поверхность, а препараты для дезинфекции мягко удаляют бактерии и налет. Алгоритм обработки поверхности большинства видов протезов довольно простой и его легко придерживаться. Металлокерамические и циркониевые несъемные конструкции более устойчивые к царапинам, кроме того их не нужно извлекать из полости рта для чистки. Поэтому процедура удаления налета будет такой же, как и чистка собственных зубов.

Зубные протезы выпадают во время еды или разговора

Хотя зубные протезы могут соскальзывать или слегка сдвигаться, они не должны выпадать при обычном использовании. Поверхность и крепления (если они есть) обеспечивают правильную посадку. После изготовления и адаптации протез должен плотно прилегать и устойчиво фиксироваться в полости рта, возможно также использование клея для протезов. Он помогает улучшить фиксацию во время повседневной деятельности, когда десневой край после установки протеза уже изменил форму.

Зубные протезы предназначены для пожилых людей

Хотя верно, что многие люди, которые носят зубные протезы, уже в преклонных годах, они предназначены не только для пожилых людей. Люди всех возрастов могут пережить потерю зубов из-за травмы, кариеса или других проблем, и зубные протезы могут быть хорошим решением для замены отсутствующих зубов на любом этапе жизни.

В заключение следует отметить, что зубные протезы являются жизнеспособным и эффективным вариантом замены отсутствующих зубов. Ни один ортопедической аппарат не лишен недостатков и ограничений. Если вы планируете установить зубной протез, то не стоит откладывать процедуру из-за некоторых недостатков доступных вам вариантов. Обратитесь к стоматологу, чтобы подобрать ту конструкцию, которая будет вам подходить больше.

Яндекс Дзен: 5 Мифов о зубных протезах