Влияет ли ношение зубных протезов на то, как человек разговаривает?

Некоторые из наиболее популярных типов зубных протезов, которые люди выбирают в настоящее время, включают съемные зубные протезы и на имплантатах, частичные и полные.

Не все протезы одинаково удобные

Различные типы зубных протезов удобные по-разному. Например, полные съемные зубные протезы располагаются поверх десен и удерживаются на месте с помощью эффекта присасывания. Съемные частичные протезы прикрепляются к соседним зубам с помощью металлических крючков или эластичных кламмеров.

Протезы на имплантатах удерживаются на месте, за счет прикрепления к титановым штифтам, вживленным в костную ткань челюсти. Таких опор может быть несколько, чаще всего от 4 до 10 на одной челюсти. Частичные протезы на имплантатах также прикрепляются к искусственным опорам. Фиксация таких протезов постоянная — базис прикрепляется к имплантатам с помощью цемента или винтов. Их нельзя снять без помощи специалиста.

Влияет ли ношение зубных протезов на то, как человек разговаривает?

Да, зубные протезы могут влиять на то, как человек говорит. При использовании протезов каждый пациент адаптируется некоторое время. Для некоторых видов протезов требуется несколько дней, для других — несколько недель. 

Как правило адаптация к протезам на имплантатах занимает от нескольких часов до 3 дней. Одиночный имплантат выглядит и функционируют, как собственный зуб. К нему пациент привыкает быстро. При правильном его расположении дикция быстро восстанавливается, так как резкого контраста между своими зубами и искусственными пациент не ощущает. Если у пациента отсутствовали зубы долгое время, использовался съемный протез, восстанавливался большой фрагмент или вся челюсть сразу одним протезом, то в период адаптации меняется работа мышц челюстного сустава, щек, губ, языка, нормализуется прикус. Поэтому дикция будет возвращаться дольше. Однако, напряжение пациент будет испытывать меньше, так как протез будет функционировать более естественно, как собственные зубы. Чтобы восстановить дикцию потребуется немного усилий, после чего пациент не будет испытывать дискомфорта от протеза.

При использовании съемных протезов дикция восстанавливается дольше. Быстрее всего пациенты привыкают к бюгельным протезам. Они имеют твердый металлический каркас, поэтому меньше деформируются и смещаются. Адаптация может составлять неделю при соблюдении рекомендаций и выполнении упражнений для улучшения дикции. К нейлоновым протезам привыкнуть сложнее, но они достаточно мягкие, не вызывают дискомфорта при разговоре, однако из-за высокой степени эластичности натирают десну при жевании, легче теряют форму и смещаются. Акриловые протезы имеют очень твердый каркас, к ним адаптация может составлять несколько недель. Если пациент не стремиться улучшить свою дикцию, то может так и не привыкнуть носить протез из акрила. 

При подборе материала протеза обратите внимание не только на стоимость, но и на удобство использования, возможность проведения ремонта, легкую адаптацию к протезу и способы очистки его от загрязнений, периодичность плановой замены изделия, срок службы.

Яндекс Дзен: Влияет ли ношение зубных протезов на то, как человек разговаривает?