Как быстро вылечить стоматит?

Иногда во рту человека появляется множество ранок и язвочек. Они могут располагаться с внутренней стороны щек, губ, на деснах, под языком и на миндалинах. Это заболевание именуется стоматит. Зачастую такая проблема возникает у детей. Иногда стоматит может возникнуть и у взрослых. Причиной этому может послужить неудовлетворительная гигиена полости рта и наличие микротравм.

Основными симптомами стоматита является острая боль, покраснение, отек и кровоточивость десен, повышается температура тела, увеличивается слюноотделение, образуются язвочки в виде красного пятна с белой точкой посередине.

Существует несколько разновидностей стоматита: бактериальный стоматит, герпетический, афтозный, кандидозный, язвенный, аллергический, лучевой. Название стоматита говорит само за себя. Бактериальный стоматит вызван появлением во рту стафилококков или стрептококков. Виновником герпетического стоматита служит герпес. Афтозный стоматит возникает в результате осложнений после лор заболеваний, кандидозный стоматит вызван образованием грибков, язвенный – воспалительными процессами в ротовой полости, аллергический появляется в результате аллергической реакции.

Самый распространенный вид стоматита — афтозный. Этим заболеванием страдает 40% населения как детей, так и взрослых. Афтозный стоматит чаще всего возникает на фоне дефицита витаминов С и В. В этом случае назначаются жаропонижающие препараты, курс витаминов, полоскание ротовой полости. Образованные афты смазываются грамицидиновыми пастами.

Как только возникает дискомфорт в ротовой полости, нужно немедленно обратиться к специалистам. Самостоятельное лечение стоматита строго запрещено.

На первом приеме врач собирает анамнез и назначает прохождение анализов. В зависимости от результатов обследования и симптоматики, назначается различная терапия. Так, для лечения герпетического стоматита выписываются витаминные комплексы, иммуномодулирующие препараты, противовирусные и анестезирующие средства. Это заболевание передается воздушно-капельным путем, поэтому на время лечения больному запрещается с кем-либо контактировать.

Кандидозный стоматит лечится с помощью противогрибковых препаратов, ротовая полость обрабатывается Люголем, содовым раствором или Йодинолом.

Яндекс Дзен: Как быстро вылечить стоматит?