Как зубная коронка защищает зуб?

Зубная коронка может быть использована при широком спектре стоматологических проблем. Чтобы ее поставить необходимы показания к установке, а выполнять работу должен опытный специалист, чтобы она прослужила долго. Зубная коронка защищает зуб от дальнейшего разрушения и восстанавливает его внешний вид. Рассмотрим, когда нужна коронка, и как она защищает зуб при различных патологиях.

Проблемы, для устранения которых часто используются коронки:

— Сколы, сломанные или треснувшие зубы;

— Сильно обесцвеченные зубы;

— Сильно разрушенные зубы;

— Инфицированные зубы;

— Короткие зубы;

— Промежутки между зубами.

Как зубная коронка защищает зуб?

При различных показаниях коронка выполняет определенные функции, чтобы защитить зуб от разрушения. Вот основные ситуации, когда ее используют:

1. Зубная коронка закрывает зуб ото всех раздражителей во рту. Слюна, бактерии, частицы пищи и кислоты вызывают большинство проблем с зубами, которые развиваются у людей. Поскольку коронка полностью закрывает зуб, эти вещества не могут достичь пораженного зуба, чтобы нанести ущерб и разрушить зуб.

Например, кислоты во рту являются основной причиной развития кариеса в подавляющем большинстве случаев. Некоторые из этих кислот попадают в рот через продукты, которые человек ест, в то время как другие вырабатываются бактериями полости рта. Эти кислоты разъедают защитный наружный слой зуба (эмаль), оставляя открытыми более чувствительные части зуба.

2. Коронка защищает зубы от давления, которое появляется при жевании. Это особенно важно, если зуб уже был поврежден. Коронка восстанавливает структурную целостность и функцию зуба, позволяя пациенту жевать и разговаривать с поврежденным зубом, не беспокоясь о его целостности.

3. Когда зуб защищен коронкой, все его части удерживаются на месте, что предотвращает разрушение зуба, раскалывание его на мелкие кусочки с течением времени. Это делает зубные коронки эффективным способом сохранения зубов, которые раскололись на несколько частей.

Таким образом, зуб удается сохранить от удаления, пациент может принимать пищу и улыбаться. Улыбка после установки коронки будет выглядеть максимально естественно.