Характеристика и диагностика зубной боли, вызванной повреждением зубного нерва

Если причина зубной боли находится в зубном нерве, интенсивность неприятных ощущений зависит от состояния, вызвавшего их. Чувствительность, вызванная обратимым пульпитом, – это не то же самое, что боль, вызванная необратимым процессом или инфекцией.

На стадии, когда повреждение пульпы еще слабое, боль обычно острая и временная. Часто пациенты сообщают о болезненности, когда едят что-то холодное, горячее или сладкое.

пациент у стоматолога

Если пульпит не вылечить вовремя, воспаление сохраняется и вызывает более интенсивную, пульсирующую и постоянную иррадиирующую боль. Затем человек часто сообщает о том, что дискомфорт усиливается в лежачем положении и при употреблении горячей пищи; напротив, холод может облегчить ситуацию.

Когда нерв инфицируется и образуется периапикальный абсцесс, боль усиливается при надкусывании и прикосновении к области возле зуба. Во рту также может наблюдаться отек и покраснение десен и близлежащих участков. В этих случаях также может наблюдаться лихорадка, опухшие лимфатические узлы, неприятный запах изо рта и неприятный привкус во рту.

Диагностика

Когда у человека болит зуб, лучше всего немедленно обратиться к стоматологу. Специалист проведет ряд обследований и тестов, которые позволят ему выяснить, в чем заключается проблема. Исходя из этого, он может выбрать подходящую терапию.

Стоматолог осмотрит зубы, чтобы определить тип заболевания, поразившего зуб. Он/она также сделает один или несколько рентгеновских снимков.

Кроме того, в таких случаях обычно проводится тест на чувствительность зубов. Это заключается в применении горячих и холодных раздражителей к зубу для наблюдения за его реакцией.

Перкуссия проводится на зубах с помощью легкого тупого инструмента, например, ручки зеркала. Коронка пораженного элемента простукивается в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Предотвращение повреждения зубного нерва и зубной боли

Предотвращение повреждения зубного нерва и зубной боли

Повреждение зубного нерва и возникающую зубную боль можно предотвратить с помощью простых профилактических мер. Поддержание надлежащей гигиены полости рта путем правильной чистки зубов, использования фторсодержащей зубной пасты и ежедневной чистки зубной нитью предотвратит многие из распространенных проблем, которые могут разрушить ваши зубы.

Сбалансированное питание, защита зубов при занятиях спортом и использование брекетов, если вы страдаете бруксизмом, также чрезвычайно важны. И последнее, но не менее важное: не забывайте об осмотрах и профессиональной чистке у стоматолога каждые 6 месяцев. Благодаря этой простой привычке вы сможете наслаждаться своей улыбкой и предотвратить дискомфорт во рту.

Яндекс Дзен: Характеристика и диагностика зубной боли, вызванной повреждением зубного нерва