Зубные коронки

Что такое зубная коронка?

Проблемы с зубами возникают рано или поздно у каждого второго жителя планеты. Это и выпадение зубов, кариес, всевозможные воспалительные процессы. Помимо утраты эстетической привлекательности, проблемы с ротовой полостью ведут к болезням желудочно-кишечного тракта. Самое распространенное решение проблемы — установка коронок, которые возвращают ротовой полости прежний привлекательный вид и функциональность.

Зубная коронка — это фактически протез, который полностью покрывает зуб. Установка такого протеза производится при помощи стоматологического цемента. По форме, такая конструкция полностью повторяет анатомию зуба и практически не отличимая от натурального.

Виды зубных коронок

Вид коронки подбирается в зависимости от трех факторов:

  1. эстетических предпочтений пациента;
  2. бюджета;
  3. рекомендаций врача.

Металлические. Производятся из сплавов драгоценных и недрагоценных металлов. Такие протезы прочные и могут прослужить более 15 лет, не дорогие. Но у них есть огромный минус — они совершенно не похожи на натуральные зубы.

Металлокерамика. Пожалуй самые популярные виды протезов. Имеют относительно невысокую стоимость и большой срок эксплуатации, около 15 лет. Смотрятся такие коронки очень хорошо и можно сказать не отличимые от натуральных зубов. Имеют в своей основе металлический каркас и керамическое покрытие. Каркас коронки может быть из драгоценного металла, к примеру, из золота, что делает протез гипоаллергенным, у пациентов не бывает раздражений, а внешний вид их намного привлекательнее. Каркасы производят и из других сплавов, хрома, кобальта или никеля. Такие протезы уже могут вызывать раздражение на деснах, которые со временем темнеют в местах касания с коронкой. Зато, стоимость таких протезов не высока.

Безметалловые коронки. Пожалуй такие протезы имеют самый эстетический вид и практически лишены недостатков. Не вызывают раздражения и потемнения десен. Даже после истончения десны, каркас незаметен.

Виды безметалловых коронок:

  • Из прессованной керамики. Не отличимы от натуральных, но не применяются в мостовых конструкциях, имеют самую высокую стоимость;
  • Из диоксида циркония. Самая популярная конструкция, используется в мостовых конструкциях, на жевательной группе и имеет большой срок эксплуатации, до 20 лет;
  • Из оксида алюминия. Самая последняя стоматологическая разработка, имеет привлекательный внешний вид, но протезы не достаточно прочные, поэтому как правило, ставятся на передние зубы.

Металлопастмасса. Данный вариант протезов подразумевает нанесение на металлические основы пластмассы. Такие каркасы не долговечны и по истечении 2 лет требуют замены, поэтому, чаще всего используются как временные.

Связь с каналом в Дзене: перейти на статью

Любое копирование запрещено и бессмысленно, статьи закреплены авторством и фиксированы по дате в яндекс уникальные тексты.