Профилактика кариеса — 5 главных правил

Все хотя иметь здоровые зубы и красивую улыбку как можно дольше, но для этого нужно тщательно следить за состоянием здоровья зубов и выполнять несложные профилактические правила для предотвращения многих заболеваний.

Кариес — одна из наиболее распространенных болезней зубов, частая причина которого — несоблюдение гигиены полости рта, плохое питание, наследственность. Во многих случаях его можно легко предотвратить, если придерживаться следующих рекомендаций:Профилактика кариеса - 5 главных правил

1. Питание

От того, чем мы питаемся, напрямую зависит здоровье всего организма, в том числе и зубов. Питание должно быть сбалансированным с необходимым количеством витаминов и минералов.

  • Для укрепления зубов необходимо включить в рацион своего питания следующие продукты: молоко, творог, кунжут, сыры, рыбу и другие продукты, содержащие достаточное количество кальция и фосфора. Кстати, диеты для похудения являются прямой причиной разрушения зубов.
  • Хорошей профилактикой кариеса будет употребление жесткой пищи: яблок, моркови и других. Помимо того, что эти продукты очень полезны своим минеральным составом, они еще и действуют в роли отличной «зубной щетки», убирают налет и остатки пищи.
  • Не стоит злоупотреблять сладким. Но если поели, то необходимо тщательно промыть ротовую полость.
  • Кислые соки (особенно яблочные) следует пить через соломинку, чтобы уменьшить негативное воздействие на зубную эмаль. 

2. Зубная щетка

От правильного выбора зубной щетки зависит состояние зубов.

  • Щетка должна быть в меру жесткой, чтобы в ее силах было избавиться от налета и остатков пищи.
  • Ее необходимо менять через каждые три месяца, иначе она уже не будет приносить нужного эффекта.
  • Важно тщательно следить за ее гигиеной. Раз в неделю устраивать ей генеральную «мойку» с мылом и последующим полосканием в горячей воде. Также следует мыть ее очень тщательно после каждой чистки зубов. Профилактика кариеса - 5 главных правил

3. Зубная паста

Существует множество современных зубных паст разных производителей для профилактики кариеса.

  • Важно обратить внимание на качество и состав пасты, в нее должны входить кальций, фтор, фосфор.
  • Не стоит злоупотреблять отбеливающими пастами, они быстро портят зубную эмаль. А людям с чувствительными зубами нельзя пользоваться в ежедневном обиходе пастой с микроабразивами.

4. Гигиена ротовой полости

Зубы рекомендуется чистить: утром и перед сном.

  • Техника чистки должна быть строго вертикальна от десны к кончикам зубов. Это позволяет наиболее эффективно избавляться от пищи и бактерий в щелях между зубами и десневых карманах. Также важно тщательно очищать труднодоступные места, там чаще всего образуется кариес.
  • После каждого, даже незначительного приема пищи следует хорошо прополоскать ротовую полость специальным средством или простой водой. Профилактика кариеса - 5 главных правил

5. Посещение стоматолога

Раз в полгода следует проводить профилактический осмотр у зубного врача. Это позволит выявить кариес на начальных этапах и быстро от него избавиться. Чем дольше откладывать поход к врачу, тем проблематичнее и сложнее будет избавится от заболевания.

Смотрите также:

— Рейтинг отбеливающих зубных паст — 2018

— Что делать, если режется зуб мудрости и болит десна?

— Как выбрать электрическую зубную щетку?

— Анестезия и седация в стоматологии

— Как ухаживать за несъемными зубными протезами ?

— Как выбрать брекеты?

— Атрофия костной ткани челюсти

— Нужно ли ставить временные коронки?

— Уход за зубами при диабете

Связь с каналом в Дзене: нарратив или перейти статью