Как выбрать зубную щетку?

Наша зубная эмаль каждый день испытывает на себе воздействие разрушительных кислот, выделяемых бактериями. Чтобы зубы оставались здоровыми и крепкими нужна надежная зубная щетка, способная эффективно и бережно удалять налет не повреждая эмали зубов. Как выбрать зубную щетку? Ответим на этот и другие частые вопросы, возникающие при выборе щетки для зубов.

Какую зубную щетку выбрать?

Чтобы определиться в выборе обратите внимание на несколько характеристик. Любая щетка имеет рабочую поверхность (щетину), чистящую головку и ручку. Чтобы эффективно справляться с зубным налетом они должны соответствовать параметрам:

Один из главных параметров щетки любого вида это рабочая часть, щетина изготавливается из синтетических материалов, чаще всего из нейлона. Щетинки из натуральных волокон быстро теряют жесткость и стираются, к тому же имеют полости, в которых скапливаются бактерии. Резиновые или пластиковые вставки влияют на результат не однозначно, по мнению одних стоматологов очищающие свойства усиливаются, по мнению других – блоки травмируют слизистую и могут оставлять микро-царапины на поверхности эмали. Жесткость щетины бывает пяти категорий —  очень жесткая, жесткая, средняя, мягкая, очень мягкая. Жесткую щетку желательно выбирать только по назначению врача, так как она может травмировать десны, приводить к излишнему стиранию эмали, провоцировать развитие заболеваний. Мягкая щетина рекомендована детям до 12 лет, а так же пациентам с заболеваниями десен.

Чистящая головка. Другой критерий выбора зубной щетки, характеризующий удобство использования и безопасность – это форма чистящей головки. Щетка с закругленными краями меньше травмирует десну, оптимально, чтобы у щетки была круглая форма. Пластиковые или резиновые накладки в области чистящей головки предотвращают образование царапин на слизистой. Маленькая круглая головка позволяет очищать зубы в труднодоступных местах, дает возможность фиксировать щетину в области одного зуба, снимая налет с него и межзубного пространства вокруг, при этом, не задевая десну.

Ручка. Длинная ручка, длинной до 30 см, помогает регулировать силу нажима, наклон и интенсивность чистки. Изогнутая форма и изменение толщины в разных частях ручки делает щетку более комфортной. Такую щетку удобно держать в руках, набор чистящих движений становиться разнообразнее, при чистке можно будет больше внимания уделить трудным местам.

Что важно помнить при выборе зубной щетки?

  • Кроме вышеуказанных характеристик щетка должна соответствовать стандартам безопасности «Ростеста», на упаковки должны быть указаны название фирмы-производителя, его адрес и контакты службы контроля качества.
  • В составе материалов не должно содержаться опасных веществ, негативно влияющих на здоровье. Щетка не должна иметь посторонних запахов, окрашивать руки или полость рта. При появлении аллергических реакций щетку необходимо выбросить, даже если она новая.
  • Перекрещивающиеся щетины эффективно удаляют налет в сложных местах. Если зубной ряд неровный, то такое направление щетинок позволит более тщательно проводить чистку в таких местах.
  • Если у Вас стоят пломбы, коронки, зубные имплантаты или другие протезы, при выборе щетки доверьтесь мнению эксперта. Спросите у стоматолога, какой уход требуется полости рта, чтобы не повредить протезы и продлить срок их службы. Щетки с жесткой щетиной противопоказаны.
  • Размер чистящей головки не должен превышать 3 см. От ее размера зависит количество пучков щетины. В детских щетках их меньше около 23, в щетках для детей от 12 лет их количество может достигать 39, на щетках для взрослых от 47 до 55.
  • Существуют щетки с одним пучком, они предназначены для очистки зубов в труднодоступных местах, чистки межзубных пространств и неровностей зубного ряда. Они рекомендованы при наличии заболеваний полости рта, ортодонтических недостатках, при ношении брекетов.

Зубная щетка – это один из главных факторов в вопросе поддержания здоровья зубов. Правильно выбранная щетка способна снизить риск появления заболеваний полости рта. Важно чтобы после приобретения щетки правильно осуществлялся уход за ней, а так же использовались подходящие средства гигиены, и соблюдалась техника чистки. Все это сохранит зубы здоровыми и крепкими.