Как ухаживать за съемными протезами?

Зубные протезы – хрупкая конструкция, требующая тщательного ухода и бережного использования. При правильном хранении, чистке и эксплуатации протез способен прослужить долгое время. Как же правильно чистить протез, чтобы продлить срок его службы? Рассмотрим основные правила ухода за разными видами съемных протезов.

Различают несколько видов протезов, в основном по типу конструкции и материалу. Необходимо помнить, что все искусственные изделия создают прекрасную среду  для размножения патогенных микроорганизмов. Происходит это из-за возникновения полостей между деснами и искусственными зубами. Именно в этом пространстве начинают скапливаться остатки пищи и продукты распада самих микроорганизмов.

Почему нужно чистить зубные протезы?

Если не проводить своевременную чистку протеза, могут возникнуть неблагоприятные последствия:

  • Неприятный запах. Результат деятельности бактерий с выделением токсинов.
  • Воспалительный процесс в деснах. Преобладают: гингивит (воспаление десен без видимых дефектов) и пародонтит (патологический процесс в окружающих тканях).
  • Кариес – процесс образования и скопления разрушающего зубного налета.
  • Появления язв в ротовой полости. Это связано с несоблюдением правил гигиены и адаптации к новому протезу.
  • Изменение цвета протеза. Происходит из-за накопления пищевых красителей и продуктов распада табачных веществ.

Рекомендации по уходу за съемными зубными протезами


Существует несколько рекомендаций по уходу за протезами, обязательных к соблюдению:

  1. внимательно выбирать средства для чистки;
  2. тщательно очищать протез каждый день, особенно в местах наибольшего скопления зубного камня;
  3. перед сном замачивать конструкцию в специальном растворе;
  4. если протез установлен недавно, первое время носить не снимая, а затем можно оставлять на ночь;
  5. отказаться от вредных привычек, особенно от табакокурения;
  6. главные помощники в борьбе с пятнами на протезе – хрустящие овощи и фрукты, потому в рацион рекомендуется ввести яблоки;
  7. чтобы избежать потемнения на протезах от кофе или чая, можно употреблять эти напитки через трубочку: жидкость не попадет на протезы.

Также для сохранности внешнего вида протеза рекомендуется соблюдать способы его хранения. Многие считают, что на ночь зубные протезы необходимо оставлять в воде. Это не всегда правильно. Для изготовления современных съемных протезов используются разные виды материалов, имеющие свойства отличные друг от друга. Поэтому каждому отдельному виду протеза необходим свой способ хранения.

Если конструкция изготовлена из нейлона, можно просто обернуть протез салфеткой и оставить на ночь. Если изделие состоит из металлических частей, не рекомендуется использовать хлорированную воду для полосканий. Хорошим вариантом будет приобрести специальный контейнер и хранить протез там.

Как чистить зубные протезы?


Промывание в кипяченой воде – один из самых распространённых методов. Он прост и доступен, является оптимальным средством для очистки от мелких остатков пищи. Предпочтение отдается кипяченой воде. Однако для полноценного ухода его может быть недостаточно, поэтому следует рассмотреть и другие способы очистки зубных протезов.

Использование растворов

Предполагается замачивать изделие в растворе с использованием антисептика. Время замачивания варьируется в соответствии с инструкцией к раствору. Чаще всего используют уже готовые антисептики или таблетки для разведения в воде. Конструкцию помещают в приготовленный раствор и держат 10 минут. Затем промывают кипяченой водой. Данную процедуру рекомендуется проводить один раз в день.

Этот метод рекомендован многими стоматологами еще и потому, что помимо дезинфекции протеза, антисептик растворяет все остатки фиксирующих средств (если они использовались для максимального крепления конструкции). Дезинфицирующие растворы предпочтительны еще и потому, что создают защитный барьер, мешающий микроорганизмам прикрепляться к протезу. Он также долго не смывается слюной и не стирается от пищи.

Чистка при помощи зубной щетки и пасты

Данный способ поможет удалить накопившийся налет, а паста защитит ротовую полость от патогенных микроорганизмов. При выборе зубной щетки, внимание уделяется щетине: одна часть предназначается для наружной очистки протеза, а вторая должна иметь мягкие волокна для очищения внутренней стороны.

Необходимо нанести на конструкцию пасту, и в течение 15 минут её вспенивать. Затем следует интенсивное очищение протеза. Вся процедура может занимать около 17-18 минут. После его нужно сполоснуть водой и промыть щетку. Данная процедура проводится один раз в день, но для идеального результата люди её выполняют два раза в день.

Профессиональная чистка

Как бы тщательно не очищалось изделие в домашних условиях, раз в полгода необходима профессиональная чистка протеза у врача-стоматолога. Несмотря на правильность проведенных манипуляций, все равно остаются некоторые минеральные отложения на поверхности конструкции. Для чистки съемных протезов стоматолог использует метод абразивной полировки. На щетку наносится специальная паста, благодаря которой и осуществляется полировка изделия.

Соблюдение всех рекомендаций поможет на долгое время сохранить эстетичный вид зубного протеза и предотвратить инфицирование ротовой полости. Дополнительную консультацию по всем вопросам и частным случаям можно получить у специалиста.