Ирригатор

Что такое ирригатор?

Заболеваний полости рта появляются в результате некачественной гигиены полости рта. На помощь в борьбе с кариесом и многими другими неприятными проблемами полости рта приходят современные технологии. Одной из таких современных технологий является ирригатор, но что же такое ирригатор? Ирригатор — это прибор, предназначенный для гигиенической процедуры полости рта по средствам пульсирующий струи воды.

Типы ирригаторов

Существует четыре типа ирригаторов, это:

  1. механический;
  2. электрический;
  3. крановый;
  4. гидро-нить.

Механический ирригатор представляет собой небольшое устройство, которое без труда поместится в чемодан, он не тяжелый, поэтому удобно брать с собой в поездку. Принцип работы механического ирригатора, как у пипетки, при нажатии формируется струя, которая под давлением очищает полость рта. Однако большинство таких ирригаторов не оснащены функцией разбрызгивания и поэтому остаются участки, которые этот прибор не может очистить. В отличие от механического, электрический ирригатор работает от сети или батареек, очистка производится гораздо тщательнее, благодаря хорошему напору струи очищаются труднодоступные места, линия десен и десневые карманы. Давление струи кранового ирригатора напрямую зависит от давления в системе водоснабжения, так как он подключается к крану. Новейшей технологией считается ирригатор гидро-нить. В данном приборе используются магнитные поля, с помощью которых вода, проходящая через ирригатор, ионизируется, тем самым хорошо борется с бактериями и остатками пищи.

Кроме того ирригаторы бывают различных видов. Например, если аппарат подает мощную непрерывную струю, то такой ирригатор относится к моноструйным. Пульсационный вид подает пульсирующую струю воды с небольшими разрывами в доли секунд, которые пользователь даже не ощущает. Еще один вид ирригаторов — это микропузырьковый. Аппарат данного вида оснащен дополнительным насосом, который в свою очередь насыщает жидкость мельчайшими пузырьками воздуха, при столкновении с очищаемой поверхностью эти пузырьки разрываются.

Как правильно выбрать устройство?

При выборе ирригатора в магазине необходимо четко знать где и при каких условиях будет использоваться данный прибор. Если ирригатор не планируется брать в различные поездки, то подойдет стационарный вариант. Тут необходимо обратить внимание на объем резервуара прибора, если семья большая и пользоваться ирригатором будем много людей, то стоит брать прибор с резервуаром большего размера. Необходимо уделить внимание и насадкам, которые идут в комплекте, в большинстве случаев это стандартные насадки для профилактики заболеваний  и сохранения здоровья полости рта, но если имеются протезы, брекеты, заболевания десен или различные заболевания зубов, то стоит приобрести прибор со специальными насадками.

Для тех, кто часто находится в разъездах, рекомендуется приобрести портативный прибор. При выборе ирригатора необходимо учитывать мощность и возможность увеличить или уменьшить давление подачи жидкости, при наличии такой регулировки, каждый член семьи может подстроить прибор под особенности своей ротовой полости, например детям или пользователям с больными деснами или чувствительными зубами подойдет щадящий вариант с низким давлением подачи жидкости.

Преимущества и правила использования ирригатора

Несмотря на то, что ирригатор стоит дороже обычной зубной щетки, преимущества в его использовании очень велики. К преимуществам ирригаторов относят:

  • качественно очищает недоступные для зубной щетки места;
  • устраняет неприятный запах, так как после его использования между зубов и в десневых карманах не остается остатков пищи;
  • предотвращает появление кариеса, зубного камня и других заболеваний полости рта;
  • устраняет кровоточивость десен;
  • массирует десна;
  • при использовании специальных насадок качественно очищает места под брекетами, протезами и зубными мостами;
  • используется для ухода за имплантатами;
  • используется для профилактики заболевания десен;
  • незаменимый помощник для ухода за зубами во время беременности.

Кроме того ирригатор используется для лечения после удаления зубов или различных операций произведенных в полости рта. Для этого в резервуар аппарата добавляются специальные растворы с травами или лекарствами.

Перед использованием ирригатора необходимо почистить зубы зубной щеткой с пастой, затем заполнить резервуар прибора жидкостью. Струя жидкости по отношению к очищаемой поверхности должна находиться под углом 90 градусов, сама процедура очистки должна составлять около 10 минут. Необходимо наклониться над умывальником так, чтобы отработанная вода изо рта вытекала сама.

По результатам исследований установлено, что использование ирригатора намного эффективнее обычной нити для зубов. Приобретая данный аппарат, снижается вероятность возникновения различных заболеваний полости рта.