Электрическая зубная щетка — роскошь или необходимость?

Электрическая зубная щетка считается многими современным, технологичным прибором с множеством функций и возможностей очистки зубов. Но так ли это? Мнения специалистов разделяются.

Электрические щетки не нужны, говорят они, потому что это делает нас ленивыми, и мы теряем технику чистки зубов. Неправильное использование может привести к повреждению десны или эрозии эмали. Некоторые исследования обвиняют эти щетки в проблемах корней зубов.

По мнению других специалистов, если вы не обладаете правильной техникой использования прибора, то не сможете поддерживать зубы в хорошем состоянии с помощью электрической щетки. Лучше ознакомьтесь с тем, как пользоваться электрическим прибором, перед покупкой. Дети также обрадуются высокотехнологичному устройству и, благодаря этому, приобретут привычку регулярной чистки зубов. Некоторые из щеток оснащены таймером, который позволяет убедиться, что вы потратили, по крайней мере, 3 минуты на очистку зубов.

Каждый выбор, конечно, строго индивидуальный. У потребителей также есть разные мнения — некоторые утверждают, что они определенно чувствуют, что их зубы намного более здоровые и чистые после использования электрической щетки. Другие не любят этого из-за необычных вибраций и шума во рту, которые создают ощущения нахождения на стуле дантиста. Вы сами должны решить, какой вариант подходит вам, но лучше принять решение после консультации с вашим стоматологом.

Если вы все же решили купить электрическую зубную щетку, имейте в виду, что рынок предлагает очень широкий выбор моделей с различными функциями: чередования направления вращения, противоположного вращения волосков, двойной головки, регулировки вращающихся пучков, движения вверх и вниз, интенсивной вибрации и т. д. Какую щетку вы выберите, зависит от мнения стоматолога и от ваших финансов. Есть также зубные щетки, которые сигнализируют, что давление на зубы слишком велико, а также позволяют использовать экстракты — для отбеливания, для чувствительных зубов, для массажа десен и других задач.

Хорошо, если вы выбираете электрическую зубную щетку с движущейся головкой вместо фиксированной. Это намного удобнее и целесообразнее.

Вы также должны обратить внимание на источник питания. Оказывается, что некоторые щетки используются не со сменными батареями, а работают на заряжаемом аккумуляторе. И, хоть большинство из щеток работает со стандартными батареями, лучше выбирать перезаряжаемые аккумуляторы, которые получают энергию посредством расположения на подставке для зубной щетки, которая включается в розетку. Также регулярно следует менять головки со щетиной.

Если вы считаете, что это ненужная покупка, и являетесь сторонником традиционной зубной щетки, обязательно чистите зубы правильно. Проконсультируйтесь с вашим стоматологом, он покажет вам, какие движения и в какой последовательности следует проводить. Это, безусловно, очень важно. В общем, вы должны быть уверены, что прочистили каждую часть зуба — внешнюю, внутреннюю, поверхность, которой, собственно, жуете.

Связь с каналом в Дзене: перейти на статью

Любое копирование запрещено и бессмысленно, статьи закреплены авторством и фиксированы по дате в яндекс уникальные тексты.