Чувствительность зубов и ее причины

Чувствительность зубов может быть довольно утомительной для человека, так как это затрудняет правильное питание. При отсутствии своевременной диагностики и лечения, часто приводит к инфекции. Давайте обсудим, как исправить положение и каковы методы по уходу за чувствительными зубами.

Здоровье зубов очень важно, хотя это многими и не воспринимается всерьез, пока не начинают появляться серьезные проблемы. Наши зубы помогают с первого этапа пищеварения, и если появятся проблемы с зубами, нарушится регулярный обмен веществ в организме. Одно из таких проблем вызывает чувствительность зубов. Болеть зуб начинает от многих причин. Чувствительность проявляется, если не пережевывать пищу должным образом,    или после еды не почистить зубы хорошо. Заболевание десен здесь обеспечено.

Советы по уходу и домашние средства для чувствительных зубов

Прежде чем рассмотрим некоторые домашние средства от этой стоматологической проблемы, важно понять причины появления язв на деснах и гнили на зубах. Не правильное соблюдение гигиены рта приводит к заболеваниям десен и появлению язв. Верхний слой зубов состоит из кальцинированной ткани, известной как дентин. Это защитное покрывало для корней зубов. Со временем защитный слой зубов стирается, поэтому, когда употреблять слишком горячую или холодную пищу, по дентинным канальцам, содержащихся в корнях, тепло или холод способны достичь зубных нервов, которые чувствительны к перепадам температур. Следовательно, это приводит к не комфортным ситуациям — опуханию десны вокруг зуба.

Употребление чрезвычайно кислой пищи может привести к покраснению и образованию язв, которые довольно болезненны, так как раздражаются нервные окончания. Многие думают, что если пострадал зуб, инфекция перейдет на десну. Но это не так. Болезненность десен является первым признаком того, что зуб требует лечения. В случае лечения только зуба десна остается необработанной и можно наблюдать, как линия десен начинает отделяться от поверхности зубов. Если ее не лечить, то за определенный период времени можно потерять все зубы и последним средством будет зубные протезы.

Вот некоторые основные причины подталкивающие десна к воспалению и чувствительности зубов:

  • не правильная зубная щетка;
  • гингивит (заболевание десен);
  • скрежетание зубами (бруксизм);
  • применение не правильных отбеливающих продуктов;
  • налет на корнях;
  • употребление кислых продуктов;
  • разрушение зубов.

Главные средства защиты от чувствительности зубов

Зная теперь причину чувствительности зубов, давайте рассмотрим некоторые домашние средства, чтобы снять воспаление или боль. Самым простым домашним средством является соленая вода. Соленая вода, то есть относящийся к ее свойствам осмос, приводит к обезвоживанию вредных бактерий в полости рта, тем самым успокаивая болезненность зубов и десен. Можно также заварить растертый корень пырея или полоскать рот его экстрактом.

Компресс является еще одним средством защиты. Возьмите несколько кубиков льда и поместите их в сухую хлопчатобумажную ткань и оберните плотно. Потрите пораженный зуб этим компрессом и боль будет ослабевать постепенно.

Чеснок одно из самых естественных лекарств, подаренный природой. Его еще давно начали применять при лечении больных зубов. Следует очистить от кожуры зубчик чеснока, мокнуть в каменную соль, натереть десну и зуб и оставить его в районе чувствительности зубов. Боль и воспаление будут ослабевать. Чистый экстракт ванили также разрешается использовать.

Гвоздичное масло со щепоткой молотого перца также смягчает боль или же микстура лимонного сока с молотой асафетидой — эффективный вариант лечения стоматологических проблем. Хороший вариант — пасту из горчичного масла и куркумы. Ведь куркума обладает антимикробными свойствами, которые помогают в уничтожении вредных бактерий.

Здесь перечислены одни из лучших средств зубной защиты, которые могут быть вами приняты для борьбы от нежелательной зубной боли. Еще предлагаем несколько советов по гигиене рта, которые нужно проводить в обязательном порядке ежедневно.

  1. Правильную чистку следует делать регулярно, два раза в день с мягкой щетиной щеткой и десенсибилизирующей зубной пастой.
  2. Употребление большого количества сладкой и кислой пищи не рекомендуется. Убедитесь, что у вас сбалансированная диета, которая включает в себя сырые овощи и цитрусовые фрукты, которые имеют витамин С.
  3. Если вы страдаете от бруксизмом, помните, шлифовка зубов часто может привести к зубной боли. Скобы часто используются в выравнивания зубов. Но если гигиену не поддерживать, зубы и десны пострадают еще сильнее от бактерий. Пока у вас стоят скобки, рекомендуется следовать нормам, установленным вашим стоматологом.
  4. Болезненность зубов во время беременности не является редкостью, как это связано с гормональными изменениями, которые происходят в организме. В это время, беременные женщины должны проявлять особую осторожность, когда дело доходит до зубной гигиены. Регулярно следует чистить зубы, тем самым предотвращая появления инфекции. Это очень важный совет для беременных женщин, так как проявление инфекции может оказаться опасным для будущего ребенка.

Для поддержания хорошего здоровья зубов, стоматологи советуют включать достаточное количество добавки кальция в рацион. Питьевая горячая вода с мятой и солью по утрам укрепляет десны и зубы. Полоскание перекисью водорода также рекомендуется, и чувствительность зубов забудется надолго. Так что следуйте приведенным выше советам и у вас не возникнет проблем со здоровьем зубов.

Связь с каналом в Дзене: перейти на статью

Любое копирование запрещено и бессмысленно, статьи закреплены авторством и фиксированы по дате в яндекс уникальные тексты.